Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 июля 2025 7:00

«Это такой спектр эмоций – говорить, что ваш родственник нашелся»: Ульяновец, вернувшись из зоны СВО, помогает находить без вести пропавшихвидео

28-летний Ринат Арсланов на СВО следил за противником с помощью дронов
Герой отправился в Луганскую Народную республику в 2023 году. Фото: предоставлено КП - Ульяновск

Герой отправился в Луганскую Народную республику в 2023 году. Фото: предоставлено КП - Ульяновск

2025 год в России, согласно указу Президента Владимира Путина, объявлен Годом Защитника Отечества — это призвано подчеркнуть патриотизм и сплочённость страны. Также в этом году вся страна отмечает 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В столь важный год «КП – Ульяновск» запустила цикл публикаций о ветеранах, героях прошлых лет и современных защитниках, чтобы почтить их подвиги и отдать дань уважения участникам Специальной военной операции.

Проект посвящен всем, кто когда-либо стоял на защите Родины — от героев Великой Отечественной войны до современных бойцов. Мы хотим, чтобы жители Ульяновска знали своих героев и помнили о их заслугах.

Герой нашей сегодняшней публикации – 28-летний Ринат Арсланов. Он отправился в Луганскую Народную республику в 2023 году – в разгар спецоперации. Парень рассказал «КП – Ульяновск» о своей миссии на СВО, что поднимало дух и чем занимается сейчас, когда служба завершилась.

С ДЕТСТВА ПРИВЛЕКАЛА ФОРМА

Ринат – контрактник. Служил в сухопутных войсках, в разведывательной роте – общая выслуга больше семи лет. В 20 лет пошел в армию на срочную службу, затем служил в Росгвардии, а уже затем подписал контракт с Вооруженными силами России.

«Меня с детства меня привлекала и форма, и профессия военнослужащего – их ответственность, физическая подготовка. Я активно занимался спортом, выступал на областных соревнованиях по кикбоксингу, играл в баскетбол, футбол. Когда учился в колледже, выступал за сборную по баскетболу», - рассказывает Ринат.

А после учебы была служба.

«Мне понравилось, что у нас вся рота собралась спортивная. Общий дух коллектива был. Спустя пару лет моего контракта в Калининграде началась СВО. Нашу роту разбили по группам – первые уехали в конце февраля», - говорит Ринат.

Фото: предоставлено КП - Ульяновск

Фото: предоставлено КП - Ульяновск

ОБУЧАЛ МОБИЛИЗОВАННЫХ И ОБУЧАЛСЯ САМ

Не уехал в числе первых парень по состоянию здоровья на тот момент – в 2022-м году, за месяц до начала СВО, получил травму ноги, пришлось заниматься этим. Пока была операция и восстановление после нее, парень время зря не терял - обучался управлению квадрокоптерами. Освоил два разных типа дронов – FPV и Mavicах.

«Также мы занимались подготовкой техники в части. Я застал момент мобилизации – мы обучали мобилизованных, а дальше они группами уезжали на СВО. В 2023 уехал и я», - говорит Ринат.

Близкие парня воспринимали новости о его отправлении в зону спецоперации с огромным волнением. Да и сам Ринат, в свою очередь, волновался за близких.

«Родные переживали. Ты же будущее не видишь свое, не знаешь, сколько кому, что отведено, где ты будешь... Мама у меня – инвалид первой группы, бабушка лежачая», - рассказывает.

Но долг перед Родиной – дело чести и совести.

Фото: предоставлено КП - Ульяновск

Фото: предоставлено КП - Ульяновск

ВНУТРЕННЕ ЧУВСТВОВАЛ, ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО

Находясь «за ленточкой» Ринат внутренне чувствовал, что все будет хорошо:

«Было такое чувство. Странное, конечно, оказавшись там, но, думал часто и о том, как будет – так будет. Все равно все заранее не сможешь учесть, есть фактор неожиданности, он всегда есть и будет вне зависимости от твоей выносливости, подготовки, знаний и так далее. Ну, и надеялся на самого себя, наверное», - рассказывает парень.

В числе самых сложных моментов – потеря сослуживцев. Но даже несмотря на такие события – важно было не падать духом.

«Я думал о том, что могло быть хуже. И надеялся на то, что рано или поздно ты сможешь как-то улучшить свое положение – в плане быта или погодных условий, например. Ты так же, как и дома, думаешь то, что вот солнышко бы вышло, теплее было бы», - рассказывает Ринат.

«Поднимал дух больше всего коллектив. Те люди, с кем ты ближе всего общаешься. Вы уже становитесь семьей, переживаете друг за друга, помогаете. Потому что кроме нас самих, по сути, у нас нет никого. На какой-то период времени мы становились самыми близкими друг другу, и если не будет поддержки от нас, то от кого ждать еще?».

Кроме сослуживцев помогали держаться и верить в себя соотечественники, которые собирали ребятам на передовую подарки – на Новый год или 23 февраля. Присылали письма, теплые вещи – свитера и носки. Все это грело душу и тело.

«ГЛАЗА И УШИ» СВО

О своих задачах на СВО парень говорит так: больше участвовал в разведывательной истории. Благодаря умениям управлять дронами, что в условиях этой очень технологичной спецоперации, он был «глазами и ушами» для военнослужащих с другими направлениями работы.

«Квадрокоптеры помогают посмотреть, где кто находится, на каких позициях занят. На самом деле ими очень сложно управлять, только на картинке кажется, что все это просто, но за обучением стоит очень много часов. Сложно вплоть до того, что люди, когда только начинают это обучение, даже стоять не могут, у них голова кружится и не справляется вестибулярный аппарат», - рассказывает Ринат.

Парень овладел этим умением в совершенстве – находили местоположение противника в новых местах и тем самым облегчали роль штурмовым подразделениям, давали четкие координаты, чтобы им было проще действовать на местности.

«Могут быть засады, где ты их не ожидаешь. Плюс много открытых пространств без деревьев и даже травы – все это важно просматривать. Успешно выполненные задачи — это множество факторов, начиная от наблюдения и стратегии и до ее финального завершения».

Фото: предоставлено КП - Ульяновск

Фото: предоставлено КП - Ульяновск

ЧЕЛОВЕК – ЭТО ГЛАВНОЕ

Если говорить о слабых сторонах противника, то Ринат отметил их мотивацию. Точнее, ее отсутствие.

«Сами видите реакцию людей на Украине, как их забирают, буквально на улицах ловят. Люди бегут, не хотят, много отказников. Технику можно изготовить, заказать, купить. Человеком быть намного сложнее. С каждым днем у них мотивации все меньше – а уж если ее и до этого не было, то она уходит в минус. Не знаю из-за чего и за что они там так держатся уже из последних сил».

По мнению Рината, человеческий ресурс – это самое важное.

«Пока техника не до такой степени взлетела, чтобы полностью убирать человеческий фактор или, допустим, перекладывать с людей самую важную роль на нее. На данный момент и ближайшие время, я думаю, люди будут самым главным на СВО».

Русские же берут своей силой воли – доказывают, что все не просто так, готовы стоять на своих идеях, не откатываются назад и показывают, что могут идти дальше.

«ВИДНО, ЧТО РЕГИОН ПОДДЕРЖИВАЕТ»

Сегодня Ринат работает на «гражданке» – он социальный координатор регионального отделения Всероссийского фонда «Защитники Отечества».

«К нам приходят с разными вопросами – одни ищут своих без вести пропавших родственников, другая наша аудитория – это люди, которые демобилизовались, члены семей погибших.

Мы рассказываем, что и кому полагается в плане выплат, льгот, реабилитации, санаторно-курортного лечения, досуговых мероприятий. Например, военнослужащие раз в год могут посетить санаторный курорт – 21 день в 14-ти разных регионах страны. Кто-то про это даже не знает – мы рассказываем. Помогаем людям трудоустроиться, пройти бесплатно обучение. Стараемся помочь каждому», - рассказывает о своей нынешней миссии Ринат.

В фонде работают и психологи, и юристы – если людям нужна их помощь, ее окажут.

«Бывало, что мы находили без вести пропавших – например, кто долго по каким-то причинам не выходил на связь и оказывался в итоге госпитале. Всегда радостно за человека, которому ты это будешь говорить – ваш родственник нашелся. Это такой большой спектр эмоций – даже не описать».

Проработав уже три месяца в Фонде и погрузившись во все тонкости, Ринат отмечает общую поддержку властей Ульяновской области – «видно, что регион старается».

28-летний Ринат Арсланов на СВО следил за противником с помощью дронов

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.