
Сегодня, 21 октября, сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Ульяновской области намерены предъявить обвинение в превышении должностных полномочий Владимиру Пушкареву. Его назначили на должность заместителя председателя Правительства региона 10 июля 2024 года, а 1 сентября этого же года он уволился и покинул регион.
Накануне, стало известно, что фигуранта задержали в Москве сотрудники ФСБ по подозрению в коррупционном преступлении. По версии следователей, в 2024-м и 2025 годах он использовал свое служебное положение, чтобы лоббировать интересы коммерческой организации, которая получила тендер на реконструкцию очистных сооружений в Барыше. Сумма контракта составляла больше 317 миллионов рублей.
видео от СУ СК России по Ульяновской области
Кроме того, Владимир Пушкарев менял условия контракта в пользу подрядчика и давал указания увеличить сумму аванса, перечисляемого из бюджета. Сегодня ночью фигуранта доставили в Ульяновск на допрос. После предъявления обвинения, следователи намерены ходатайствовать об избрании бывшему зампреду меры пресечения.
Ранее следователи поделились видеокадрами, как сейчас обстоят дела на площадке по реконструкции очистных сооружений в Барыше. Вырытые котлованы и полное отсутствие какой-либо деятельности. Напомним, работы проводились по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Общая сумма контракта составляла больше 368 миллионов рублей. Объект должны были запустить в 2023 году.
видео от СУ СК России по Ульяновской области
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.