Boom metrics
Общество29 октября 2025 7:00

«Дрон свалился прямо на нас»: история ульяновца, чья боевая «Нива» выдержала ударвидео

Как механик из Маклаушей стал зенитчиком и почему считает, что главное на фронте — плечо товарища
За полтора года на передовой Борис успел повидать многое. Фото: страница героя публикации в соцсетях

За полтора года на передовой Борис успел повидать многое. Фото: страница героя публикации в соцсетях

2025 год в России — Год Защитника Отечества и 80-летний юбилей Великой Победы. Эти даты — повод для особой гордости за нашу страну, её единство и патриотизм.

Редакция «КП – Ульяновск» продолжает проект «Подвиги героев: выстоять и победить». В нем мы делимся историями наших земляков — и тех, кто сражался за Родину в прошлом, и наших современников.

Наша цель — чтобы каждый ульяновец мог с гордостью сказать: «Я знаю своих героев!» и знал людей, которыми может гордиться весь регион.

Из маленького села Маклауши Майнского района до линии фронта — сотни километров. Но для Бориса Зимина, которого сослуживцы зовут коротко и по-зимнему звучно — «Зима», расстояние не имело значения. Полтора года назад он по зову сердца отправился туда, где решается судьба страны.

— Работал на СТО, всё как у всех, — вспоминает Борис. — А потом понял: нужно ехать. Отец и дед у меня были инженерами-механиками, с техникой я дружу с детства. Так и попал в зенитно-артиллерийское отделение, в наводчики.

Борис отвечал «за ленточкой» за точность стрельбы, за прицел, скорость наведения.

«Техника у нас сложная, но надежная. Работает и по воздушным, и по наземным целям».

«Мы ехали, и вдруг — сверху дрон»

Главная опасность на передовой — не только снаряды, но и дроны. Именно один из них стал причиной ранения Бориса.

— Мы ехали на машине, и вдруг — удар. Прямо на «Ниву» упал беспилотник. Уйти не успели, — рассказывает боец. — Стекла выбило, осколками задело ребят. Меня немного контузило. Но мы выстояли. Машину почти восстановили — скоро снова в строй.

Борису пришлось восстанавливаться после легкой контузии. Это был уже третий его приезд домой за время СВО. Каждый раз, как призжнавался, первое время непросто привыкнуть к тишине.

— Поначалу всё время оглядываюсь, будто снова там, — улыбается он. — А потом постепенно отпускает. Но привычка к внимательности — это то, что спасает жизнь.

«Земляки — это наша семья»

Во взводе Бориса было почти тридцать ульяновцев: ребята из Тагая, Копышовки, Абрамовки. Все — свои, родные по духу.

— Отношения там другие, искренние. Мы не просто земляки, мы товарищи по оружию. Каждый чувствует ответственность за другого. Это, наверное, и держит.

Бойцы живут в землянках, стены которых обложены мешками с песком — так меньше грязи и безопаснее. Продуктов хватает, но посылки из дома — всегда праздник. В каждой коробке — частичка родного тепла.

«Не обо мне сейчас речь…»

За полтора года на передовой Борис успел повидать многое. Его товарищи уже награждены за мужество, и он сам имеет боевые награды. Но носить их напоказ не любит.

— Не в форме я сейчас, да и не обо мне речь, — сказал он на открытии Парты Героя в родной школе, где увековечили память Александра Гришина, еще одного земляка.

Сказал — и тихо отошел в сторону. Без пафоса, без громких слов. Просто человек, который делает свое дело честно и до конца.

И, может быть, именно в этом — настоящее лицо российского воина: спокойное, простое, но несгибаемое.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в личные сообщения Telegram.