
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Ульяновске сегодня, 13 августа, Ленинский районный суд огласили приговор соучредителю компаний ООО «Запад» и ООО «Специализированный застройщик «Центральный». 63-летнего руководителя обвинили в крупном мошенничестве.
Прокуратуре удалось доказать, что застройщик с октября 2017-го по октябрь 2020 года похитил средства участников долевого строительства и министерства жилищно-коммунального хозяйства и строительства региона. Общая сумма ущерба составила больше 600 миллионов рублей.
Как установили следователи, фигурант привлек деньги желающих купить квартиры в многоэтажных домах, которые строили его организации в Засвияжском и Заволжском районах Ульяновска.
При этом приличную часть денег от дольщиков он потратил на другие цели по собственному усмотрению. После этого для достройки домов ему пришлось привлекать бюджетные деньги. Прокуратура требовала для застройщика наказание в виде четырех лет колонии общего режима, а также назначить ему штраф в миллион рублей.
Суд признал фигуранта виновным в мошенничество и приговорил к четырем годам лишения свободы условно, а также штрафу в 800 тысяч рублей. Для возмещения ущерба были арестованы уставные капиталы нескольких коммерческих структур, подконтрольных подсудимому, а также два автомобиля, десять объектов недвижимости, шесть дорогих охотничьих ружей, десять мостовых кранов и другое имущество.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.