
Один участник нападения уже умер, троих же удалось задержать, благодаря полученной новой оперативной информации. Сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Ульяновской области завершили расследование дела о вымогательстве и покушении на убийство бизнесмена из Новоульяновска.
События разворачивались в 2020 году, но неоспоримые доказательства вины нападавших удалось получить только спустя пять лет. Как рассказали в СУ СК, в июле 2020 года четверо представителей организованной преступной группировки приехали в Новоульяновск, чтобы «выбить» с коммерсанта мнимый долг.
Мужчину жестоко избили бейсбольными битами. Во время экзекуции они требовали дать им денег за покровительство, в простонародье за «крышу». Когда бизнесмен перестал подавать признаки жизни, его, фактически, бросили умирать на месте происшествия.
Избитого предпринимателя вовремя обнаружили и оказали медицинскую помощь. Мужчине потребовалось длительное лечение и реабилитация. Расследование уголовного дела застопорилось, поскольку пострадавший из-за травм плохо помнил обстоятельства своего избиения. Кроме того, он боялся мести преступников, которые все эти годы находились на свободе.
Лишь в 2025 году следователи получили данные о причастности к нападению участников преступной группировки, и уголовное дело возобновили. К моменту задержания фигурантов, один из них уже умер. Троих же удалось схватить в июле. Сейчас дело направлено в суд.
видео от СУ СК России по Ульяновской области
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в личные сообщения Telegram.