Boom metrics
Происшествия21 ноября 2025 6:50

Похитили у бойца СВО 580 тысяч рублей: Ульяновские следовали раскрыли ОПГ во главе с депутатом сельского поселения

Депутат ульяновского поселения с подельниками похитил у бойца СВО 580 тысяч
В Ульяновской области депутат и его соучастники оставили бойца СВО без 580 тысяч рублей

В Ульяновской области депутат и его соучастники оставили бойца СВО без 580 тысяч рублей

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Ульяновские следователи раскрыли хищение денег у участника специальной военной операции. В мошенничестве в составе организованной преступной группы обвинили троих жителей региона - депутата Старокулаткинского сельского поселения и двоих его соучастников.

Как рассказали в Следственном управлении Следственного комитета России по Ульяновской области, в июне-июле 2024 года 34-летний организатор ОПГ, тот самый народный избранник, вместе с подельником обманным путем похитили с банковской карты участника специальной военной операции 580 тысяч рублей.

К схеме соучастники привлекли общую знакомую. Пострадавший за день до отправки в зону боевых действий официально расписался с женщиной, которую раньше не знал.

В случае гибели военнослужащего, дама могла рассчитывать на все причитающиеся от государства выплаты. По информации Генеральной прокуратуры России, речь шла о сумме более 13 миллионов 600 тысяч рублей. Фигурантов задержали в апреле 2025 года. Сейчас организатор — местный депутат, находится под домашним арестом.

Чтобы обеспечить возмещение обвиняемыми ущерба, арестовано их имущество - земельный участок и четыре автомобиля. Сейчас прокуратура уже утвердила обвинительной заключение и дело направлено у суд.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в личные сообщения Telegram.