Boom metrics
Общество24 ноября 2025 12:23

В школу сквозь грязь и темноту: в ульяновском селе школьники вынуждены ехать на занятия по разбитой дороге

В ульяновском селе Кукушка учащиеся школы ждут автобус на дожде и холоде
Учащиеся должны проехать 6 км, чтобы попасть на занятия в местную школу

Учащиеся должны проехать 6 км, чтобы попасть на занятия в местную школу

Фото: Архив "КП".

В селе Кукушка Ульяновской области более 50 семей столкнулись с острой проблемой: их дети вынуждены ежедневно преодолевать шестикилометровый путь до Большеключищенской школы, причём этот маршрут сопряжён с серьёзными рисками для безопасности школьников. Об этом сообщили представители регионального Народного фронта.

Ситуация осложняется целым комплексом проблем. Прежде всего, на въезде в село отсутствует остановочный павильон — дети вынуждены ждать школьный автобус под открытым небом в любую погоду: в дождь, снег и при сильном ветре.

На дороге, по которой следует школьный автобус вызывает опасения участок со спуском к плотине: он испещрён глубокими ямами и колеями, покрыт грязью, из за чего транспортное средство передвигается крайне медленно, существенно увеличивая время в пути.

Кроме того, на школьном маршруте нет знаков, предупреждающих водителей о движении детей, что повышает риск дорожно транспортных происшествий. К этому добавляется проблема отсутствия уличного освещения, делающая особенно опасными вечерние поездки школьников.

Неудовлетворительное состояние дорог затрудняет проезд не только школьного автобуса, но и машин экстренных служб. В результате скорая помощь не всегда может оперативно добраться до жителей села, что создаёт реальную угрозу для здоровья и жизни всех 1 500 человек, проживающих в Кукушке.

Народный фронт направил официальное обращение в министерство транспорта Ульяновской области. В нем содержатся конкретные требования: установить остановочный павильон на въезде в село и в срочном порядке провести ремонт дороги на участке движения школьного автобуса — от трассы до часовни по улице Центральной.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в личные сообщения Telegram.