Boom metrics
Общество12 января 2026 10:23

За неделю в Ульяновской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 32%

С 5 по 11 января ОРВИ и гриппом в регионе заболели более 5000 человек
Недельный показатель заболеваемости ниже эпидпорога на 36,67%. Фото: архив КП

Недельный показатель заболеваемости ниже эпидпорога на 36,67%. Фото: архив КП

В Ульяновской области отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. Согласно данным Роспотребнадзора, с 5 по 11 января в Ульяновской области зафиксировано 5332 случаях заболевания. Интенсивный показатель составил 50,11.

По сравнению с прошлой неделей, с 29 декабря по 4 января, количество заболевших уменьшилось на 32,29%. Недельный показатель заболеваемости ниже эпидпорога на 36,67%. Превышение эпидпорога в Ульяновской области не наблюдается ни в одной возрастной группе.

За неделю в самом Ульяновске ОРВИ и гриппом заболевали 4348 человек. Интенсивный показатель на десять тысяч населения составил 71,08, что также ниже недельного эпидемического порога на 37,04%.

В Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области просят жителей региона при первых признаках заболевания оставаться дома и вызвать врача, не заниматься самолечением. Также, не забывать про меры профилактики – после поездок в общественном транспорте мыть руки, с собой брать антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель, не трогать лицо и слизистые оболочки носа, рта, глаз грязными руками.

Лучше всего избегать контакта с заболевшими и носить маску в общественных местах, общественном транспорте. Рекомендуется проветривать помещения и увлажнять в них воздух, правильно питаться и заниматься физической активностью.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в личные сообщения Telegram.