Boom metrics
Общество13 января 2026 8:08

Подписывал находки сам Петр Языков: В палеонтологический музей привезли окаменелости, найденные в Симбирской губернии в 19 веке

В ульяновский палеонтологический музей привезли моллюсков из коллекции Языкова
В Ульяновскую область привезли 83 исторических экспоната | ФОТО: Ундоровский палеонтологический музей

В Ульяновскую область привезли 83 исторических экспоната | ФОТО: Ундоровский палеонтологический музей

В Ульяновскую область на историческую родину вернулась часть коллекции окаменелостей Петра Михайловича Языкова, старшего брата известного поэта Николая Языкова. Об этом долгожданном и радостном событии рассказали сотрудники Ундоровского палеонтологического музея.

Решением администрации и экспертно-фондовой закупочной комиссии московского Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского в фонды музея передано 83 экземпляра ископаемой фауны.

Этикетки подписывал лично Петр Языков | ФОТО: Ундоровский палеонтологический музей

Этикетки подписывал лично Петр Языков | ФОТО: Ундоровский палеонтологический музей

«Это большое событие для Ундоровского палеонтологического музея и нашего региона в целом. По сути — это укрепление научного достояния нашей области», - заявили сотрудники учреждения.

Образцы из коллекции Петра Языкова - это не просто собрание окаменелостей, это материальная основа, которая послужила палеонтологу базой для составления первых схем стратиграфии европейской России.

В фонд музея поступили раковины ископаемых двустворчатых и брюхоногих моллюсков палеоценовой эпохи. Находки датируются 57 - 58 миллионами лет до нашей эры. Все окаменелости были найдены на территории Симбирской губернии в 1820-х годах.

Все экземпляры коллекции имеют оригинальную нумерацию нанесеную на марки тех лет и сопровождаются этикетками, которые подписывал лично Петр Языков. Как рассказали в музее, основная часть коллекции в 1475 единиц находится в Санкт-Петербургском Горном музее.

В 1987 году 50 экспонатов были переданы в Ульяновский областной краеведческий музей. Теперь часть коллекции есть и в Ундоровском палеонтологическом музее. Напомним, в январе 2026 года губернатор Алексей Русских объявил о завершении строительства нового здания палеонтологическом музее в Ульяновском районе.

В целом, 2025 год ознаменовался для учреждения значительным пополнением фондов. Так, самарские ученые передали ульяновцам огромного окаменелого аммонита, а также череп мамонтенка. А московские школьники летом обнаружили и откопали на берегу Волги древнего ящера.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в личные сообщения Telegram.