
С 1 января 2026 года в Ульяновской области начнёт действовать новая мера поддержки молодых многодетных семей. Родители, у которых родится третий ребёнок, смогут получить единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей. Об этом на прямой линии с жителями 3 декабря сообщил губернатор Алексей Русских.
Главное условие — на момент рождения ребёнка каждому из родителей должно быть не больше 35 лет.
Алексей Русских подчеркнул, что семья сама сможет решить, на что потратить эти деньги:
«Выплата не будет носить целевой характер, родители будут принимать решение о направлениях расходования средств самостоятельно, учитывая собственные потребности и приоритеты. Такая гибкость даёт возможность потратить деньги на приобретение жилья, оплату образовательных услуг или покрытие расходов, связанных с воспитанием и содержанием ребёнка».
Чтобы получить выплату, родителям нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства в течение года со дня рождения ребёнка.
В пресс-службе регионального правительства напомнили, что эта выплата станет уже седьмой мерой поддержки, введённой в регионе в рамках нацпроекта «Семья» в этом году. Сейчас в области действуют, в частности:
- выплаты беременным студенткам;
- компенсация части арендной платы;
- пункты проката предметов первой необходимости для новорождённых;
- группы кратковременного присмотра для детей до трёх лет из студенческих семей;
- службы подготовки семьи к рождению ребёнка;
- компенсация 50% стоимости платного обучения для одного из детей в многодетной семье (с 1 сентября).
По словам министра социального развития Ульяновской области Дмитрия Батракова, в регионе около 230 тысяч детей растут в 145 тысячах семей. За последние три года число многодетных семей увеличилось — сейчас каждая восьмая семья имеет трёх и более детей. Всего в области действует более 50 мер поддержки для семей с детьми.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в личные сообщения Telegram.