Boom metrics
Происшествия23 января 2026 7:17

Пытались поджечь вышки сотовой связи по указке куратора: В Ульяновске двое студентов вуза хотели совершить терактыфотовидео

В Ульяновске задержали двоих студентов вузов за попытку совершить теракт
Ульяновские студенты готовили в областном центре теракт | ФОТО: УФСБ России по Ульяновской области

Ульяновские студенты готовили в областном центре теракт | ФОТО: УФСБ России по Ульяновской области

В Ульяновске двое учащихся местных вузов задержаны по подозрению в подготовке поджогов по инструкции неустановленного лица. Свои действия парни снимали на видео.

В Ульяновской области сотрудниками регионального Управления федеральной службы безопасности России во взаимодействии с полицией пресечена подготовка террористического акта.

Подозреваемыми являются двое студентов местных высших учебных заведений. По материалам дела, фигуранты получили инструкцию от неустановленного лица через интернет.

Парням грозят серьезные сроки лишения свободы | ФОТО: УФСБ России по Ульяновской области

Парням грозят серьезные сроки лишения свободы | ФОТО: УФСБ России по Ульяновской области

Им поручили изготовить самодельные зажигательные устройства для совершения поджогов объектов критической инфраструктуры региона, а также вышек сотовой связи одного из операторов в Ульяновске. Все свои действия студенты снимали на смартфон.

Сейчас на молодых людей завели уголовное дело за подготовку террористического акта группой лиц по предварительному сговору. Им может грозить наказание до 20 лет лишения свободы.

По решению суда обоим студентам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства преступления и личность координатора.

В Ульяновске задержали двоих студентов вузов за попытку совершить теракт

видео от УФСБ России по Ульяновской области

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в личные сообщения Telegram.