
На этой неделе, 9 февраля, Засвияжский суд Ульяновска поставил точку в истории с ошпаренной супом девочкой – происшествие случилось прямо в детском саду на глазах у взрослых.
Спустя год после ЧП районная инстанция удовлетворила иск Дениса и Ирины Ю. – родителей семилетней малышки, которая год назад получила ожоги, столкнувшись с нянечкой, которая несла кастрюлю с горяченным первым блюдом. Моральный и материальный ущерб, нанесенный семье, оценили в полтора миллиона рублей.
О том, чего стоило семье добиться такого итога и как сейчас чувствует себя ребенок, мама девочки рассказала корреспонденту «КП-Ульяновск».
То, что произошло ровно год назад, 10 февраля 2025 года, навсегда разделило жизнь семьи на «до» и «после».
- Мне позвонили из садика и сказали, что дочь облилась супом. Сначала я подумала, что ничего страшного, но, когда прибежала и увидела дочь, пришла в ужас – у нее на теле были волдыри от ожогов размером с кулак, - рассказала Ирина.
Как казалось, девочка столкнулась с помощницей воспитателя, которая несла кастрюлю с горячим супом. Жидкость попала ребенку на грудь и шею, вызвав ожоги I и II степени.
По словам мамы, персонал дошкольного учреждения даже не вызвал «скорую» – мол дожидались родителей. Прибывшие медики отвезли пострадавшую с мамой в единственное в городе ожоговое отделение – в ЦГКБ. Врач оказал первую помощь и направил девочку в поликлинику по месту жительства, пообещав восстановление за пару недель. Последующие сутки девочка испытывала невыносимую боль, ее часто рвало.
- В поликлинике хирург изумился, узнав, какое лечение нам назначили. Оказалось, что нужно было принимать совсем иные меры. Мы поменяли курс, опасаясь осложнений. Но ожидаемого выздоровления через две недели не произошло, - продолжила рассказ Ирина.
Разочаровавшись в местных врачах, родители вынуждены были отвезти дочь в Москву, в детскую больницу имени Г. Н. Сперанского. Затем последовал долгий реабилитационный период. Но и сейчас, год спустя, ожоги продолжают беспокоить ребенка.
- Рубцы остались, они зудят, кожица еще очень тонкая и нежная. Дочка чуть почешет – и сразу образуется рана. На днях планируем ехать в Сочи – в реабилитационный центр «Мацеста». Специалисты говорят, что полное восстановление займет годы, - с грустью констатировала мама.
По словам Ирины, в вопросе, кто виноват в случившемся, руководство дошкольного учреждения заняло принципиальную позицию. По их словам, девочка якобы слишком резко встала со стула и побежала в приемную. При этом сама малышка утверждает, что отпросилась у воспитателя, когда дети сидели и слушали сказку, чтобы отнести игрушку в шкафчик.
- К сожалению, в садике не было камеры видеонаблюдения и нельзя воочию убедиться, как все произошло. Я верю дочери. Но даже если она и побежала, неужели воспитатели не должны следить, чтобы с детьми ничего не случилось? Что особенно возмущает: в день несчастного случая в садике в группе присутствовали оба воспитателя. Бывают, конечно, ситуации, что нянечки нет и воспитатель остается один за троих... Но в нашем случае - трое взрослых были рядом, - подчеркнула Ирина.
В итоге при содействии прокуратуры родители подали иск в суд, потребовав компенсации расходов на лечение (более 260 тысяч рублей) и морального вреда. Суд иск удовлетворил. Однако родители пока не знают, как и когда получат эти деньги и получат ли вообще.
Подобный случай произошел в Железнодорожном районе Ульяновска в сентябре 2017 года. Воспитанница детского садика опрокинула на себя тарелку с горячим супом, в результате чего попала в больницу с ожогом руки. Тогда прокурорская проверка установила, что это произошло из-за невнимательности воспитателя и ее помощника. Прокурор района потребовал привлечь виновных к ответственности. Дальнейшее развитие той истории неизвестно.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в личные сообщения Telegram.