
Традиция вешать на деревьях кормушки, чтобы поддержать птиц в голодные зимние месяцы, насчитывает много десятилетий. Автор этих строк мастерил кормушки еще школьником. Несколько месяцев назад зооактивисты Ульяновска начали реализацию проекта «Зернотека» - в городских парках и скверах появились брендированные кормушки, а ульяновцев активно призывают пополнять их едой для пернатых.
О том, как создавался проект и с какими трудностями пришлось столкнуться рассказала известный зоозащитник, организатор «резиденции спасенных хвостиков»«ПёсДаКотиЯ. Дядя Шарик» Татьяна Вельсвейс.
Как рассказывает Татьяна, она со своей семьей с детства помогает нуждающимся, животным и птицам. Не так давно общими усилиями спасли поганку (птичка из семейства водоплавающих, - прим. ред.), которую нашли на улице. Попросили компетентной помощи у ульяновского зоопарка, и птица после того, как пришла в себя и отогрелась, была выпущена на волю. По словам зоозащитницы, дома много лет на окне висят прозрачные кормушки – «мини-кинотеатр» для кошек и целая столовая для пернатых.
- Несколько месяцев назад я придумала «Зернотеку», рассказала мужу – Артёму Атаулову и Владу Кузнецову (нашему бессменному дизайнеру и члену команды), общими усилиями мы «родили» этот проект в том виде, в котором он предстал перед вами, а Влад его еще и полностью визуализировал, - рассказала Татьяна.

На свои деньги и при финансовой поддержке друзей в лице местного глэмпинга активисты создали 125 брендированных кормушек, которые расписывали на благотворительных мастер-классах. Также появились 15 информационных стендов, на которых подробно рассказано, чем можно и нужно кормить птиц зимой, а что им категорически запрещено. Поддержку оказало Русское Орнитологическое общество в лице Светланы Смирновой, которая много лет жила в Ульяновске.

Около полутора месяцев пришлось ждать документы от администрации города, разрешающие установить кормушки и стенды в парковых зонах и общественных местах. Большую часть успешно разместили сами зооактивисты. В минувшие выходные кормушки появились в парке «Прибрежном» и сквере 100-летия Ульяновского патронного завода.
- Было ли это сложно? Не будем вдаваться в подробности, ибо без нецензурной лексики реальную картину не описать, - улыбается Татьяна Вельсвейс, но главное - результат, ведь проект ожил.
Сложности были и в другом. Так, серьезной проблемой стало то, что во многих парках у деревьев обрезаны нижние ветки. Все кормушки в разных районах города старались вешать в самых людных местах. В том числе, чтобы они были под наблюдением камер. Установку же информационных стендов пришлось отложить – погода с декабря не позволяла, поэтому перенесли на более теплое время.
- Увидите наши и другие кормушки, не проходите мимо! Немного несоленых и нежареных семечек подсолнуха – несколько спасенных птичьих жизней! – подчеркнула зооактивист.
Желающие присоединиться к акции и оказать посильную помощь зоозащитникам могут это сделать переводом по СБП: 89021224948. Подробности – в группе.

В Ульяновске с 2021 года существует акция по сбору новогодних елок для нужд городского зоопарка. Зеленые красавицы служат полезными вкусняшками для животных и укрытием для пернатых.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в личные сообщения Telegram.