
Ульяновск обрёл свою жемчужину оздоровления и отдыха — акватермальный комплекс «Наутико». Или, как они сами себя позиционируют, городской курорт.
Всего два года назад на месте бывшего радиолампового завода у ТЦ «Звезда» началась масштабная стройка, а сегодня сюда выстраиваются очереди горожан, жаждущих тепла, релакса и здоровья. Проект, рождённый на площадке ПМЭФ-2024, стал настоящим подарком для жителей города.
Журналист КП - Ульяновск побывала в «Наутико» в выходной день, чтобы на себе прочувствовать атмосферу этого места, оценить его возможности и рассказать вам всё, что нужно знать перед визитом.
В целом комплекс впечатляет с первых минут. На входе работает несколько касс для оплаты, из-за чего очереди минимизируются. Удобные раздевалки, душевые, внутри много всего — горки, бани, лежаки, точка продажей еды, воды и даже алкоголя, но наличие последнего, честно говоря, смущает. В тоже время есть «воздух» — за счет очень высоких потолков ощущения тесноты нет, даже при наличие множества гостей. Кстати, на входе выдают пакетики для первой обуви — мелочь для забывчивых людей, а приятно. Ну, а если вдруг забыли не только пакеты, а что-то еще, то есть магазинчик со сланцами, плавками и купальниками.
Внутри удачно сочетаются современные спа-технологии и элементы шоу. Жемчужина заведения — хаммам «Трех стихий». Это не просто парная, а настоящее театрализованное пространство: в центре расположен «вулкан», из которого поднимается пар, звучит расслабляющее пение птиц, а периодически начинается тропический дождь. Дети были в восторге, да и взрослые тоже оценили.

Еще одна их фишек места, ради которой многие едут даже в холод — уличный бассейн. Вода комфортной температуры, а контраст с морозным воздухом бодрит и расслабляет одновременно.
Парковка — самая больная тема. Собственной большой парковки у комплекса нет, перед входом в здание, как оказалось из комментариев в группе терм, могут парковаться лишь инвалиды. В итоге машины ставят у соседних ТЦ «Звезда» и спортклуба. Зимой добираться от этих парковок до входа, честно говоря, сложно даже молодым: территория около ТЦ и клуба не чистится совсем, а тропинка, ведущая вдоль спортивного комплекса и по которой многие пытались пройти, на момент нашего визита была покрыта льдом. Идти по ней оказалось достаточно экстремально. Администрация в соцсетях признаёт проблему с парковкой. Летом, конечно, этот вопрос решится сам собой и перестанет быть критичным.
Еще важный момент — наличие в продаже алкоголя. В частности, пенных напитков. Для одних, конечно, это будет плюс (отдыхать так отдыхать!), а для других противоречит пропаганде здорового образа жизни и в целом вызывает дискомфорт. В банных зонах люди могут сидеть со стаканами, и аромат «пенного» ощутимо чувствуется в горячем воздухе.
Справедливости ради отметим: сильно нетрезвых посетителей не было, но от некоторых всё же разил запах алкоголя, что не добавляет комфорта и идет в противовес идее оздоровления и расслабления. Как вариант решения проблемы — хотя бы ограничить вход в парные с алкоголем.


Комплекс разделён на две зоны: крытую и открытую.
В помещении есть:
- Термальный бассейн длиной 25 метров с гидромассажами и дорожками для плавания (28–30°С).
- Бассейн «Мёртвое море» с высокой концентрацией соли (32–35°С). Вода буквально держит тело на поверхности, даря состояние невесомости и глубокого покоя.
- Вихревой бассейн с приятным течением (34°С).
- Детский бассейн (34°С).
- Освежающая купель (14-16°С) и дорожки Кнейпа для контрастных процедур.
Под открытым небом:
- Ещё один термальный бассейн (34–36°С) и солевой бассейн (34–36°С).
- Традиционные японские бочки Фурако с водой около 41°С — идеальное место для глубокого расслабления.
- Освежающая купель (14-16°С).

Банное разнообразие внутри и снаружи: здесь есть Травяная, Можжевеловая, Деревенская («как у бабушки»), Нефритовая, Кедровая и Финская бани, а также отдельные женская и мужская парные. Каждая имеет свой уникальный эффект — от очищения дыхания можжевельником до мягкого прогрева нефритом.
Есть хаммамы. Правда, один из них совсем не впечатлил — температура внутри была слишком низкая на наш субъективный взгляд, пар шел редко. После той же можжевеловой бани в хаммаме кажется даже прохладно. Возможно, это был единичный случай.
Для любителей адреналина и детишек работают три водные горки, включая «Спираль» для малышей и «Свободное падение» для ребят постарше. Очередей на горки, кстати, не наблюдалось — сразу видно, что даже с детьми люди приезжают сюда явно не за аквапарковскими впечатлениями.



Основной входной билет (взрослый/детский) предоставляет доступ ко всем бассейнам и баням общего пользования.
Платные парения в отдельных тематических парных (например, с особыми ароматами или ритуалами) стоят дополнительно 450 рублей.
Важный момент: несмотря на обилие пространства внутри, в выходные бывают очереди на входе. Однако внутри действительно просторно, и всем хватает места.



На общественном транспорте удобно:
До остановки «Октябрьская» (1 минута пешком): автобусы №1, 20, 46, 59; маршрутки №43, 52, 56, 74, 93, 96; трамваи №10, 15, 22, 22к, 9.
До остановки «Путепровод» (3 минуты пешком): тот же транспорт плюс автобусы №28, 8 и маршрутки №4, 5.
На автомобиле:
Парковка у ТЦ «Звезда», далее 1 минута пешком вдоль спорткомплекса.
Парковка у магазина «Хозяин» (Октябрьская, 22, стр. 24), оттуда 5-7 минут ходьбы.
Парковка для людей с инвалидностью есть непосредственно у входа в комплекс.

Комплекс отлично подходит для семейного отдыха. Для малышей есть отдельный детский бассейн с тёплой водой (34°С). Три водные горки с разными уровнями экстрима: «Спираль» для детей 3-10 лет, «Компактная» и «Свободного падения» — для ребят постарше (с ограничениями по росту и возрасту, некоторые — только со взрослыми).
Пространство безопасное и продуманное, чтобы родители могли отдыхать, не теряя бдительности. Есть возможность перекусить и выпить молочный коктейль — цены достаточно приемлемые.


Посещение «Наутико» — это инвестиция в своё здоровье.
Термальные бассейны снимают мышечное напряжение, улучшают кровообращение.
Солевые бассейны («Мёртвое море») улучшают состояние кожи, способствуют снижению стресса и дают эффект антигравитации.
Контрастные процедуры (купель, дорожки Кнейпа) тренируют сосуды, дарят бодрость и укрепляют иммунитет.
Разнообразные бани и сауны помогают очистить дыхательные пути, вывести токсины, глубоко прогреть тело и снять накопленную усталость.
Сама атмосфера релаксации, звуки природы и тёплая вода — лучшая терапия от городского стресса и зимней хандры.
Термы «Наутико» — это уверенная «четвёрка с плюсом». Есть, над чем поработать, но посетив местечко, разочарования не должно остаться точно. Небольшие шероховатости вроде парковки не затмевают главного: в городе появился современный, качественный и очень нужный комплекс. Обязательно сходите, чтобы ощутить этот эффект «мини-отпуска» недалеко от дома — есть большая вероятность, что вам понравится.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в личные сообщения Telegram.