Boom metrics
Общество13 апреля 2026 13:40

В Ульяновской области возведение сельской школы задержали на год

В Старой Майне сроки сдачи новой школы перенесены на лето 2026 года
Будущая школа обещает стать современным образовательным пространством

Будущая школа обещает стать современным образовательным пространством

Фото: Архив "КП".

В рабочем посёлке Старая Майна продолжается возведение новой общеобразовательной школы на 375 мест. Строительство идёт по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Его ход с 2024 года находится под контролем областного Народного фронта.

Изначально по условиям контракта подрядчик — компания «СК Селект» — должен был сдать объект в июне 2025 года. Однако в процессе строительства потребовались корректировки: изменилась проектно сметная документация, появились дополнительные работы. В результате стороны заключили дополнительное соглашение, и новый срок сдачи школы изменён на 1 июля 2026 года.

На текущий момент строительная готовность трёхэтажного здания, площадь которого составляет 7 300 квадратных метров, достигла 67 %. Строители завершают кладку наружных и внутренних стен, а инженерные коммуникации уже частично подведены: здание подключено к системам отопления и газоснабжения. Активно ведутся внутренние отделочные работы, параллельно специалисты занимаются подключением электросетей, систем вентиляции и кондиционирования, а также водоснабжения.

Начальная цена контракта выросла с 493,1 млн рублей до 831,9 млн рублей — это связано с внесёнными корректировками в проектно сметную документацию. При этом удалось полностью покрыть ранее выявленный дефицит в 95 млн рублей, который требовался на закупку оборудования.

Будущая школа обещает стать современным образовательным пространством: в ней предусмотрен просторный спортзал, а учебные помещения спроектированы с учётом требований безопасности и комфорта учащихся. Кроме того, в планах — благоустройство прилегающей территории и дорожной сети, чтобы обеспечить удобный и безопасный доступ к зданию.

Представители Народного фронта обратилась к главе района с просьбой взять завершение строительства и организацию учебного процесса в новой школе под личный контроль. Активисты также продолжат со своей стороны следить за сроками сдачи образовательного учреждения.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.