Boom metrics
Общество17 апреля 2026 12:19

Куриные яйца и зарубежные туры подорожали, а сливочное масло - подешевело: Ульяновские банкиры рассказали об инфляции в марте

Годовая инфляция в Ульяновской области в марте стала выше общероссийской
эксперты рассказали об уровне инфляции в Ульяновской области в в марте

эксперты рассказали об уровне инфляции в Ульяновской области в в марте

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Цены в Ульяновской области в марте 2026 года выросли на 0,68% по сравнению с февралем. Об этом, основываясь на данных Росстата, рассказали специалисты регионального Отделения Волго-Вятского главного управления Центрального банка России. Годовая инфляция в регионе замедлилась до 7,47%. Для сравнения: в среднем по стране этот показатель составил 5,86%.

Куриные яйца подорожали значительно сильнее других товаров. Традиционный рост спроса перед праздником позволил птицефабрикам включить в цену возросшие затраты. Речь идет о кормах, ветеринарных препаратах и упаковке. За 12 месяцев яйца стали дороже на 10,62%.

Сливочное масло, напротив, подешевело. Причина — большие запасы продукта по стране и увеличение его производства в самом регионе. За год масло потеряло в цене 3,08%.

Оливковое масло тоже снизилось в цене. Это следствие укрепления рубля в январе и феврале. Годовое снижение составило 13,87%.

Сильнее всего из непродовольственных товаров подорожали печатные издания. Издательства столкнулись с удорожанием бумаги, красок, услуг типографий и логистики. За год цены на газеты и журналы выросли на 8,41%.

Трикотажные изделия стали дороже на 5,75% в годовом выражении. Одежда и белье прибавили 5,05%. Мебель подорожала на 5%. Во всех случаях производители переносили в цены издержки на материалы, логистику, обслуживание оборудования и аренду.

Смартфоны и бытовая техника подешевели. Причина — снижение спроса на фоне высоких ставок по потребительским кредитам. За 12 месяцев бытовая техника потеряла 0,55% цены. Смартфоны при этом подорожали на 4,02%.

Среди услуг сильнее всего выросли цены на зарубежный туризм. Сказался повышенный спрос в начале высокого сезона по ряду направлений. Также сыграло роль ослабление рубля в марте. В годовом выражении туры за рубеж подорожали на 4,52%.

Санаторно-оздоровительные услуги в регионе выросли на 2,97% за год. Пансионаты и санатории включали в цену затраты на содержание помещений, обслуживание оборудования и закупку предметов обихода.

По данным Росстата, годовая инфляция в целом по России в марте продолжила замедляться и составила 5,86%. Цены, которые не подвержены сильным колебаниям, росли устойчивыми темпами — 4–5% в пересчете на год. Влияние на цены от повышения налога на добавленную стоимость в январе значительно уменьшилось. Банк России продолжит проводить денежно-кредитную политику для замедления инфляции до 4%.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.