
Фото: Дмитрий СИЛЬНОВ.
Ульяновцев, покупающих своим детям питбайки, могут наказать согласно Уголовному Кодексу, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.
- Подобное деяние может расцениваться по статье 151.2 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего. За это полагается штраф от 50 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет, - объяснил начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ульяновской области Сергей Сергиенко.
По словам Сергея Сергиенко, к столь решительным шагам побудило обострение проблемы. С начала официального открытия мотосезона в Ульяновске уже было зафиксировано ДТП с участием питбайка.
Число подобных машин на дорогах неуклонно растет. Как правило, на них ездят подростки 12-16 лет, не имеющие права управления и даже не обладающие элементарными знаниями Правил дорожного движения. Кроме того, питбайки, а также квадроциклы не предназначены для перемещения по дорогам общего пользования. На их колесах стоят внедорожные шины, которые крайне неустойчивы на асфальте.
Отсутствие фар и указателей поворота лишает возможности информировать других водителей о совершаемых маневрах. Вдобавок, катаются ребята без защитной экипировки, в лучшем случае – надевая шлем.
Кстати, прецеденты уже имеются. Так, в феврале суд приговорил к штрафу 42-летнего жителя города Можга, который подарил сыну-подростку питбайк. Несовершеннолетний столкнулся с автомобилем и получил травмы. Опасная игрушка была конфискована. В Иркутской области на скамье подсудимых оказалась мать 16-летнего мотоциклиста, который сбил двух школьниц. Одна из девочек скончалась по дороге в больницу. Женщину приговорили к шести месяцам принудительных работ.
Напомним, ранее Госдума поднимала вопрос о том, чтобы полностью запретить эксплуатацию питбайков на дорогах общего пользования. Нарушителям может грозить штраф в 30 тысяч рублей. Парламентарии высказывали инициативу не продавать питбайки лицам, не достигшим 18 лет и то лишь по предъявлении документа, что покупатель тренируется в специализированной спортивной секции.
По мнению ряда ульяновцев, одним запретом проблему не решить – требуется более комплексный подход. Так, для подростков, желающих заниматься мотоспортом, нужно создавать специальные трассы, где они могли бы тренироваться.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.