Boom metrics
Общество7 мая 2026 8:50

Хоровод дружбы и мастер-классы по старославянской азбуке: Ульяновцев приглашают на фестиваль «Дикий пион»

В Ульяновской области 16 мая пройдет фестиваль славянской культуры «Дикий пион»
Ульяновцев приглашают в Радищевский район полюбоваться дикими пионами

Ульяновцев приглашают в Радищевский район полюбоваться дикими пионами

Фото: Архив "КП".

В Радищевском районе Ульяновской области 16 мая 2026 года состоится межрегиональный фестиваль славянской культуры «Дикий пион». Начало запланировано на 13:00.

Открытие пройдет в зрительном зале муниципального учреждения культуры «Радищевский районный Дом культуры» на площади 50-лет ВЛКСМ, 17. Здесь состоится открытый региональный фестиваль-конкурс песни «Алый первоцвет».

Как рассказали организаторы, цель конкурса — сохранение, развитие и популяризация музыкально-песенной, вокальной, инструментальной, празднично-обрядовой и семейно-бытовой культуры регионов России.

С 14:00 до 16:00 в Центральном парке рабочего поселка Радищево начнут работать торговые ряды, игровые площадки и аттракционы. Гости смогут посетить выставку-продажу изделий декоративно-прикладного творчества. Мастер-классы проведут умельцы из Ульяновской области, а также из города Хвалынска Саратовской области, города Сызрани Самарской области, Саранска, Нижнего Новгорода, Самары и города Кузнецка Пензенской области.

В 14:00 начнет работу площадка «Дикий пион — 25 лет спустя». Поселения представят оформленные подворья с фото-вернисажами, славянской кухней и мастер-классами. Театрализованные представления познакомят гостей с историей фестиваля.

Одновременно откроется площадка «Лазоревые напевы». Там выступят самодеятельные коллективы муниципального образования «Радищевский район».

В 15:00 начнет работу площадка «Поэзия Лазоревого края». Гости увидят «Литературную карту Радищевского района». Самодеятельные поэты и писатели из Ульяновской области и соседних регионов выступят в формате поэтического ринга. Заработают площадки «Пишем по-старославянски» и проект «Гений места». Специалисты проведут мастер-классы по изучению старославянской азбуки и росписи по ткани.

На площадке «Цветы своими руками» педагоги дополнительного образования муниципального учреждения дополнительного образования «Радищевский центр детского творчества» проведут мастер-класс по изготовлению искусственных цветов.

Площадку «Хоровод дружбы» посвятят изучению и сохранению культурных традиций. В 16:00 начнется гала-концерт и церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Алый первоцвет». Выступят лучшие коллективы художественной самодеятельности и профессиональные творческие коллективы Ульяновской области и соседних регионов.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.