
В Ульяновске разгорается очередной скандал, связанный со здравоохранением. Студентка госуниверситета обвиняет сотрудников областной больницы в смерти своего отца. По ее словам, к трагедии привела несвоевременная и неквалифицированная помощь. В подробностях происшествия разбирался корреспондент «КП-Ульяновск».
По словам 19-летней девушки 9 мая ее семья отдыхала на даче, как вдруг ее 40-летнему отцу стало плохо. Он жаловался на сильную боль в ухе. Мужчина с детства страдал хроническим отитом. Семья была вынуждена вернуться в Ульяновск, где мужчине стало хуже – поднялась температура, подскочило давление, он практически не мог говорить. Пришлось вызывать «скорую».
В областной больнице, куда доставили больного, как объяснила девушка, его долго перекладывали с кушетки на кушетку и не оказывали никакой помощи. Затем сделали КТ, но никаких обезболивающих препаратов или антибиотиков также со слов девушки не давали. Лишь два часа спустя мужчину перевели в реанимацию и поставили диагноз: мастоидит, гной в ухе. 11 мая, около восьми утра провели операцию. В районе 11 часов семье сообщили, что все прошло успешно, но после полудня стало известно, что мужчина скончался.
Дочь пациента убеждена, что в случившемся виноваты медики и намеревается добиваться справедливого наказания для них.
Известие о случившемся распространилось в соцсетях. Прокомментировать ситуацию редакция «КП-Ульяновск» попросила в региональном Минздраве.
- По факту случившегося в областной больнице начата проверка. По результатам будет принято решение, - ответили в пресс-службе ведомства.
В Минздраве лишний раз подчеркнули, что в таких случаях не следует заниматься самолечением и необходимо незамедлительно обращаться за помощью врачей.
Также собственную проверку начал Следственный комитет Ульяновской области.
- Обнаружив публикацию в СМИ мы связались с семьей пострадавшего. Устанавливаются обстоятельства трагедии, - сообщили в СУ СКР.
Напомним, в январе в центральной городской клинической больнице Ульяновска скончался пациент с «мышиной лихорадкой». Как выяснилось в ходе проверки, житель Инзенского района два дня пытался лечиться дома и обратился к медикам лишь когда его состояние значительно ухудшилось. В результате спасти его не смогли.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX