
Фото: Архив "КП".
В Ульяновске с июня у школьников начнутся выпускные экзамены. Глава города Александр Болдакин поручил полностью подготовить образовательные организации к государственной итоговой аттестации.
Болдакин заявил, что необходимо обеспечить безопасность детей в этот период, а также во время празднования последних звонков и на выпускных вечеров.
По словам начальника управления образования администрации Ульяновска Светланы Куликовой, особое внимание уделяется работе пунктов проведения экзаменов, техническому оснащению аудиторий, безопасности выпускников и созданию условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Государственная итоговая аттестация стартует в июне. Для этого создали сеть пунктов, подготовили специалистов, оборудование и расходные материалы.
В этом году выпускные экзамены будут сдавать 3022 ученика 11 классов. Итоговое сочинение, которое является допуском к аттестации, все написали успешно.
Для проведения единого государственного экзамена в основной период определили 16 пунктов, два пункта для государственного выпускного экзамена и 15 пунктов на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Все аудитории оснастили камерами видеонаблюдения, ручными металлодетекторами, техникой и необходимыми материалами.
Основной период единого государственного экзамена пройдёт с 1 июня по 9 июля. В первый день лета выпускники сдадут историю, литературу и химию. Четвёртого июня — русский язык. Восьмого июня — математику базового и профильного уровней. Одиннадцатого июня — обществознание и физику. Пятнадцатого июня — биологию, письменную часть иностранного языка и географию. Восемнадцатого и девятнадцатого июня — информатику и устную часть иностранного языка.
Куликова сообщила, что обязательные предметы для получения аттестата — русский язык и математика. Для выпускников, которые получат двойку по одному из них, а также для тех, кто пропустит или не закончит экзамен по уважительной причине, предусмотрели резервные дни — 22, 23, 24 и 25 июня.
Самые популярные предметы по выбору — обществознание, физика и информатика. В администрации напомнили, что выпускники могут один раз пересдать единый государственный экзамен по одному из предметов, включая обязательные. Дополнительные дни для этого — 8 и 9 июля. При этом первый результат по предмету отменят после утверждения нового.
Куликова отметила, что отдельный порядок действует для участников, которые находились в иностранных государствах, в том числе для участников специальной военной операции, и осваивают образовательные программы на территории России. Они могут пройти государственную итоговую аттестацию по выбору в форме промежуточной аттестации. По состоянию на 5 мая поступило четыре таких заявления.
Выпускные экзамены после девятого класса в этом году будут сдавать 7028 учеников. Для них экзамены проведут на базе 30 школ. Также будут работать 25 пунктов на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Для государственного выпускного экзамена определили три пункта на базе школ номер 35, 74 и лицея номер 40, а также 20 пунктов на дому.
Основной период основного государственного экзамена пройдёт со 2 июня по 6 июля. Второго июня школьники сдадут математику. Пятого июня — предметы на выбор. Шестого июня — иностранные языки и информатику. Девятого июня — русский язык. Шестнадцатого и девятнадцатого июня — остальные предметы. Резервные сроки — с 29 июня по 6 июля. Для девятиклассников, которые не сдадут экзамены в основной период, предусмотрели дополнительный этап с 3 по 25 сентября.
ОГЭ включает четыре экзамена: русский язык, математику и два предмета по выбору. Самые популярные предметы у девятиклассников — информатика, география и обществознание. При этом количество выбравших обществознание снизилось, а интерес к географии вырос.
Для детей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрели специальные условия. По заключению комиссии они могут получить дополнительные полтора часа к основному времени экзамена и отдельную аудиторию по заявлению. В каждом пункте при необходимости будут работать комнаты для приема пищи.
Для школьников с сахарным диабетом первого типа, которым нужен контроль уровня глюкозы с помощью телефона, ридера или датчиков, также предусмотрели отдельные аудитории. В Ульяновске таких участников 24, 20 из них — выпускники девятых классов и четверо — одиннадцатых классов.
Все работники пунктов прошли обучение в Федеральном центре тестирования. Для проверки оборудования состоялась федеральная проверка по всем предметам с участием учеников. Ещё одна федеральная тренировка проходит 14 мая по обществознанию, устной части английского языка и информатике. Кроме того, пункты уже участвовали в региональной тренировке по математике базового уровня.
Во всех пунктах в качестве общественных наблюдателей планируют привлечь представителей родительской общественности. Они пройдут обучение и аккредитацию.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.