
Полиция Ульяновска задержала группу подростков за незаконный оборот электронных средств платежей. Попросту говоря, за обналичивание денег. Организатором такого «бизнеса» оказался несовершеннолетний ученик одной из школ.
Участников и организатора ОПГ задержали совместно полицейские, сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Ульяновской области и бойцы Росгвардии.

По предварительным данным, целая группа подростков, которым от 15 до 18 лет, действовала в Ульяновске с начала 2025 года. Организатором был ученик средней школы из Ульяновска. Еще трое местных жителей активно участвовали в организации деятельности ОПГ. Участников группы делили на так называемых «дроповодов» и «дропов».
«Дроповоды» координировали действия «дропов», давали указания получать карты определенных банков и использовали счета для перевода и обналичивания денег.
«Дропы» оформляли на себя банковские карты в разных банках региона, а затем передавали «дроповодам» коды доступа, пароли и учетные записи из приложений банков за деньги. Также участники группы привлекали в свои ряды других несовершеннолетних из школ Ульяновска.

На каждого «дропа» было оформлено несколько десятков банковских карт. Примерно за год подозреваемые совершили операции на сумму не меньше 500 тысяч рублей. При обысках у дропперов изъяли больше 100 карт разных банков, документы, компьютеры и мобильные телефоны, которые те использовали для преступлений.
Сейчас с фигурантами проводят следственные действия. На организатора и трех активных участников завели уголовные дела за неправомерный оборот средств платежей. Им грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом до одного миллиона рублей. По оперативным данным, в группу входило около 20 человек. Остальных участников ищут и также привлекут к ответственности.
видео от УМВД России по Ульяновской области
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.