
Теплая весна привела к тому, что тополиный пух в Ульяновске полетел на пару недель раньше обычного. Это заставило вспомнить о правилах пожарной безопасности – пух нередко становится причиной возгораний. В ближайшие дни синоптики обещают горожанам обильные дожди. Резонно возникает вопрос: может, пух благополучно смоет, риск пожаров сойдёт на нет, а ульяновцам не придётся страдать от белой пелены, которая лезет в нос, уши, глаза и успевает вывести из себя даже самых спокойных.
За комментарием сайт «КП-Ульяновск» обратился к специалисту.
- Дождем весь пух точно не смоет, так что опасность сохраняется. Вдобавок, в Ульяновске уже лет 20 не проводилась глубокая обрезка тополей. Тополиные метели пока как были, так и будут, - объяснил эколог, председатель региональной «Ассоциации по содействию и развитию деятельности по управлению природными ресурсами и лесным хозяйством», Александр Брагин.
По мнению эколога, значительная доля тополей в Ульяновске уже старше 40 лет, что считается значительным возрастом для этих деревьев. Особенно много старых растений в Засвияжском и Железнодорожном районах, а также на Нижней и Верхней террасах.
Так, в прошлом году улицы Ефремова, Стасова, Доватора, 50-летия ВЛКСМ, Карла Маркса, Гагарина, проспект Гая (на самом деле, перечислять можно бесконечно) оказались в настоящем тополином плену. Все было настолько плохо, что люди даже одевали медицинские маски, чтобы выйти в некоторые дворы.
- Давно пора переходить на пирамидальные тополя. Они дают пуха намного меньше обычных, - подчеркнул Александр Брагин.
Спасатели лишний раз напоминают о мерах предосторожности в период тополиных метелей.
- Пресекайте игры детей с поджигаем пуха. Помните, по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители. Тщательно проводите подготовку к проведению сварочных и других огневых работ. Будьте предельно осторожны при запуске пиротехнических изделий и небесных фонариков, - объяснили в пресс-службе МЧС области.
Для предотвращения возгораний тополиного пуха коммунальным службам и обслуживающим организациям необходимо своевременно очищать дворы и тротуары. Для лучшего эффекта пух нужно смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать.
Напомним, 27 мая 2025 года во дворе одного из домов по улице Рябикова дети подожгли тополиный пух. В результате сгорел автомобиль «УАЗ-Симбир», припаркованный под деревом. Для тушения задействовали две пожарные машины, но спасти джип не удалось. К счастью, люди не пострадали.
А на Локомотивной две отважные девочки сами бросились тушить огонь, который также возник из-за пуха. 1 июнятам едва не вспыхнул магазин. Загоревшийся пух поджег сухие ветки. Оказавшиеся рядом школьницы вызвали спасателей и начали тушить огонь самостоятельно. Серьезного пожара удалось избежать.
О возгорании ульяновцы могут сообщить по телефону службы спасения «101», «112».
В ближайшие дни территория Ульяновской области будет находиться под влиянием поля пониженного давления, сообщили в региональном Гидрометцентре. Ожидается ненастная погода с дождями, грозами и порывистым ветром. Температурный фон сохранится пределах климатической нормы, хоть после 30-градусной жары он и упадет до +18.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.