Boom metrics
Общество2 июня 2026 13:25

Концерты, фестивали, парусная регата и турнир по мини-футболу: Афиша культурных и спортивных событий с 3 по 7 июня в Ульяновске

Ульяновцы отметят Шумбрат, пробегут в честь Авиастара и поучаствуют в фестивале
Ульяновцев с 3 по 7 июня ждет множество интересный событий

Ульяновцев с 3 по 7 июня ждет множество интересный событий

Фото: Архив "КП".

С 3 по 7 июня в городе пройдут концерты, фестивали, парусная регата и турнир по мини-футболу. Со среды по воскресенье в Ульяновске развернётся множество событий: от литературных вечеров до спортивных стартов. Рассказываем о самом интересном.

Музыка, литература и театр

3 июня в 17:30 Детская школа искусств № 6 проведёт IV Открытый городской музыкально-литературный фестиваль «Россия памятью жива». Он посвящён 260 летию Николая Карамзина. В программе — театральные постановки, песни и стихи, выставки, пленэр, аквагрим, интерактивная площадка и фотозона.

4 июня в 14:00 в ДК «Руслан» выступит Оркестр русских народных инструментов имени Н.Н. Калинина из Волгоградской филармонии. Концерт посвятят Василию Андрееву — человеку, который открыл миру русские народные инструменты и фольклор. Зрители услышат самые яркие номера. на сцене выступят солисты-инструменталисты и вокалисты с песнями зарубежных, советских и российских авторов.

С 4 по 6 июня городские библиотеки проведут одиннадцатый по счету фестиваль «Пушкин в городе У». В программе: онлайн-лекции от сотрудников национальных библиотек России, пешеходная экскурсия по Ульяновску, игровые программы по сказкам Пушкина в парках и скверах, акция по проверке грамотности и общегородской пленэр.

6 июня, в день рождения поэта и День русского языка, в модельной детской библиотеке № 24 имени А.С. Пушкина наградят юных победителей городских конкурсов о поэте. Также пройдут открытый поэтический микрофон и городской шахматный турнир памяти Саши Пушкина — правнука поэта, который похоронен в Ульяновске.

Национальные праздники

6 июня в 11:00 в парке «Владимирский сад» состоится Областной мордовский народный праздник Шумбрат. В этот же день пройдёт традиционный День дружбы народов России. Гости увидят культуру, быт и обычаи разных народов. Этноподворья из районов Ульяновской области покажут интерактивные программы, посвящённые мордовскому гостеприимству. В концерте примет участие профессиональный коллектив из Мордовии — Театр песни «Росичи».

Концерты и семейный отдых

7 июня в 12:00 в сквере 100-летия Ульяновского патронного завода выступят «Трио под гитару» и солисты Дворца культуры 1 Мая.

В 15:00 на площади Киноконцертного комплекса «Современник» начнётся семейный праздник «Мир детства начинается здесь!». Будут мастер-классы, квизы, выставка-продажа изделий ручной работы, ростовые куклы, аквагрим и фотозоны.

Спорт

3 июня в 17:00 речной клуб «Симбирск» примет Чемпионат Ульяновской области по парусному спорту в классе яхт-четвертьтонников.

С 4 по 7 июня в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Фаворит» пройдёт Первенство России по баскетболу среди ветеранов.

5 июня в 10:00 в Ульяновском государственном техническом университете состоится летняя спартакиада пенсионеров «За активное долголетие».

7 июня любителей бега приглашают на легкоатлетический забег в честь 50-летия филиала АО «Ил» — «Авиастар». Старт в 10:00. Трасса пройдёт по выкатной рулёжной дорожке — от проезда Аполлона Сысцова в сторону дороги на посёлок Мирный и село Архангельское.

7 июня в 14:00 на стадионе школы № 70 проведут турнир по мини-футболу среди дворовых команд Ульяновска.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.