
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Жительница Ульяновска, 36-летняя Олеся, обвиняет врачей частной клиники в ошибке во время операции. Об этом сообщил Телеграм-канал «Защита прав женщин и детей».
По словам женщины, после хирургического вмешательства у неё образовался свищ: кишечник начал функционировать через влагалище. Это произошло ещё три года назад. Олеся утверждает, что из-за последующих инфекций ей пришлось прервать две беременности. Своё состояние она связывает с последствиями той операции.
Олеся обратилась в частную клинику после родов — хотела восстановить внешний шов в интимной зоне. Но, по словам женщины, обычная процедура обернулась тяжёлыми последствиями.
Она утверждает, что во время вмешательства врач задела кишечник иглой и фактически пришила его к влагалищу. После этого у пациентки образовался свищ.
С тех пор жизнь Олеси, как она рассказывает, сильно изменилась. Женщина не может поднимать тяжести, заниматься спортом, нормально работать и вести привычную интимную жизнь. Из-за ограничений она набрала вес. Даже обычная прогулка после еды для неё стала проблемой: Олеся вынуждена постоянно находиться рядом с туалетом.
Женщина также связывает с последствиями операции две прерванные беременности. По её словам, причиной стали инфекции, которые попадали в организм через свищ.
Редакция «КП-Ульяновск» связалась с клиникой. На звонок там ответили, однако от комментариев отказались.
«Отвечу, когда правоохранительные органы вынесут вердикт», - сказала руководитель учреждения.
Ранее в клинике уже комментировали ситуацию, как пишет Телеграм-канал «Защита прав женщин и детей». Там заявляли, что осложнения у пациентки могли возникнуть из-за того, что она якобы не соблюдала рекомендации после операции. Свою вину медучреждение не признаёт.
По словам Олеси, в качестве компенсации ей предложили 40 тысяч рублей. Женщина считает эту сумму несоразмерной тому, с чем ей пришлось столкнуться после операции.
В конце мая Олеся обратилась с заявлением в Следственный комитет. Позже материалы проверки передали в УМВД России по Ульяновской области. Уголовное дело, по имеющейся информации, пока не возбуждено. В пресс-службе регионального УМВД ситуацию на данный момент не комментируют.
Напомним, это не первый громкий случай, связанный с частной медициной в регионе. В 2020 году акушера-гинеколога одной из частных клиник осудили после неудачной операции по прерыванию беременности, которая едва не закончилась гибелью пациентки.
Как сообщала прокуратура, врач не провела необходимые обследования и нарушила технику выполнения процедуры. Суд признал медика виновной в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Речь шла о части 2 статьи 118 УК РФ.
Приговором суда врачу назначили 1,5 года ограничения свободы. Кроме того, ей запретили заниматься врачебной деятельностью на такой же срок.
Другую историю, когда врач-анестезиолог перепутал препарат и ввел роженице вместо анестезии транексамовую кислоту, помнит вся Россия. Женщина, родившая двойняшек, только чудом смогла прийти в себя после этой операции, а суд взыскал с медучреждения 700 тысяч рублей компенсации морального вреда.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX