Boom metrics
Общество30 июня 2026 10:35

Трудолюбие, поддержка семьи и репетиторы: пятеро ульяновских школьников набрали 200 баллов по ЕГЭ

В Ульяновской области появились первые 200-балльники по ЕГЭ
Амина Мухтарова (справа) стала первой 200-балльницей в Ульяновской области

Амина Мухтарова (справа) стала первой 200-балльницей в Ульяновской области

Фото: Личный архив героя публикации.

В этом году сразу пять ульяновских выпускников показали рекордные результаты, набрав по 200 баллов на ЕГЭ. Первой из них стала Амина Мухтарова из школы №63. Она блестяще сдала экзамены по физике и математике. В том, как удалось добиться такого успеха и чего это стоило родителям и педагогам разбирался корреспондент «КП-Ульяновск».

«Едем на экскурсию, а она тесты решает»

Школа, где училась Амина Мухтарова может похвастаться сильным преподавательским составом. Как объяснил исполняющий обязанности директора Александр Ильичев, более половины учителей имеют высшую квалификационную категорию, используют передовые технологии обучения.

- В прошлом году у нас был 100-балльник по информатике. А после примера Амины, наверняка, ещё больше ребят захочет добиться высоких результатов, - объяснил Александр Ильичев.

По словам педагогов, главным залогом успеха Амины Мухтаровой стала здоровая «упертость», а также ее природный перфекционизм.

- Уже с пятого класса она показывала большое стремление к учебе. Вообще, у них весь класс сильный, но Амина по всем предметам старалась приобретать только отличные знания. Поставила себе цель окончить школу с отличием и шла к ней. Помню, едем всем классом на экскурсию в Йошкар-Олу. Ребята все, кто болтает, кто в телефоне залипает. А она с подругой сидит и решает тесты по русскому языку. Вот такая у нее была внутренняя мотивация, - рассказала классный руководитель Амины Мухтаровой Надежда Абрамова.

Классный руководитель Надежда Абрамова гордится своей ученицей

Классный руководитель Надежда Абрамова гордится своей ученицей

Фото: Дмитрий СИЛЬНОВ.

При этом, по словам учительницы, девушка активно участвовала в жизни класса, выступала на предметных олимпиадах, играла в интеллектуальные игры.

Учитель математики Амины Александр Данькин считает, что добиться результата девушке помогло невероятное трудолюбие.

- Я бы не назвал ее вундеркиндом, но вот чего у нее точно не отнять – это работоспособности. Мы с ней разработали индивидуальный план учебы, я ей давал дополнительные задания, рекомендовал ознакомиться с материалами на образовательных платформах. Даже если что-то не получалось, она брала настойчивостью, - подчеркнул Александр Данькин.

По словам самой выпускницы, она планирует продолжить обучение в одном из вузов Москвы или Казани, стать программистом и заниматься разработками в области искусственного интеллекта.

Без репетиторов – никуда

Мама Амины Мухтаровой – Светлана, в прошлом педагог начальных классов, как могла поддерживала дочь, но иногда все же беспокоилась, когда та все время посвящала учебе.

- Мы ей говорили – может хватит уже, сходила бы с подругами погуляла. Но у нее перед глазами был пример старшей сестры, она тоже отлично закончила школу и сейчас в Москве. Покупали Амине дополнительную литературу, но, в основном, она все материалы находила сама, - объяснила Светлана Фуатовна.

Не обошлось и без помощи репетиторов. Правда, по словам мамы Амины, к ним обращались лишь раз в неделю.

- Скорее, чтобы лишний раз подстраховаться. Хотя, услуги репетиторов сейчас, конечно, очень востребованы, - подчеркнул и.о. директора школы Александр Ильичев.

Увы, нередко приходится слышать от родителей, что подготовка в иных школах слабая и без репетиторов госэкзамены нормально не сдать. Цены на такие услуги стартуют сегодня от 450 рублей в час. Ежегодно эта сумма увеличивается на 10-12%. Причем, наплыв учеников усиливается по мере приближения госэкзаменов.

Учитель математики Александр Данькин отметил, что Амина всегда была настойчивой и трудолюбивой

Учитель математики Александр Данькин отметил, что Амина всегда была настойчивой и трудолюбивой

Фото: Дмитрий СИЛЬНОВ.

- Чем ближе ЕГЭ или ОГЭ, тем больше ребят приходит. Многие родители спохватываются в последний момент. По моему опыту – без дополнительных занятий результата не будет, - отметила репетитор по английскому языку Юлия Лобарева.

Год рекордов

Еще одна рекордсменка - Аделя Салихова из губернаторского лицея №100 набрала 200 баллов на ЕГЭ по информатике и физике.

- Она с детства отличалась усидчивостью и целеустремленностью, всегда старалась выполнять самые сложные задания. Быстро определилась с тем направлением, которое ей ближе всего. Никогда не пропускала занятия. И вот – закономерный результат, - рассказала классный руководитель Адели Салиховой Наталья Шуманова.

Школа №63 отличается сильным педагогическим составом

Школа №63 отличается сильным педагогическим составом

Фото: Дмитрий СИЛЬНОВ.

Ученица школы №76 города Ульяновска Злата Глухова получила 200 баллов на ЕГЭ по русскому языку и информатике. Воспитанница лицея ядерных технологий Димитровграда Камила Кафисова набрала 200 баллов на ЕГЭ по химии и биологии. Ученик губернаторского лицея №101 Ярослав Смыгалин набрал 200 баллов на ЕГЭ по биологии и химии.

Ещё 50 ребят стали стобалльниками. К примеру, восемь выпускников из Ульяновска, Димитровграда, Майнского и Новомалыклинского районов показали высший результат по русскому языку. По литературе 100 баллов набрали школьники из Барышского, Кузоватовского, Ульяновского, Чердаклинского районов и Ульяновска. По истории в этом году три стобалльника, один – по обществознанию. По профильной математике четыре ученика из Ульяновска и Димитровграда набрали по 100 баллов. Физика — 13 стобалльников из Димитровграда, Ульяновска и Новомалыклинского района, химия – шесть стобалльников из Димитровграда и Ульяновска.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.