Boom metrics
Общество31 августа 2026 8:00

«Не только у станка стоять»: сотрудник ульяновского авиазавода рассказал, чем предприятие привлекает молодёжь

Профсоюзный лидер «Авиастара» рассказал, как на предприятии работают с молодёжью
Фото: предоставлено КП - Ульяновск

Фото: предоставлено КП - Ульяновск

Ульяновский филиал АО «Ил» — «Авиастар» отметил 50-летие со дня основания. По всему городу прошли тематические мероприятия, выставки, концерты. Был торжественно открыт памятник молодым авиастроителям, лучшие работники отмечены федеральными и региональными наградами.

Сегодня среди 13 тысяч тружеников авиазавода около трети составляет молодёжь. Это явный показатель того, что работа здесь видится привлекательной, выгодной и открывает перспективы для личного роста. О том, что делается на «Авиастаре», чтобы удержать молодые кадры и дать им возможность развиваться, рассказал заместитель начальника цеха, профсоюзный лидер Владимир Никашин специально для проекта КП «Авиастару – 50: курс на взлет».

Лучшие условия

По словам Владимира Никашина, приток молодых сотрудников на авиазавод стал особенно заметным в последние четыре года.

— Ранее бытовало мнение, что работа на производстве — это неинтересно и скучно. Но, придя сюда и пообщавшись с другими сотрудниками, молодые люди в корне меняли своё мнение. Завод даёт то, чего сейчас действительно не хватает, — стабильность, достойную оплату труда, дружный коллектив, — объяснил профсоюзный лидер.

Фото: предоставлено КП - Ульяновск

Фото: предоставлено КП - Ульяновск

Кроме того, как отметил Владимир, своей задачей он ставит пробудить в молодых сотрудниках творческую активность, показать, что жизнь предприятия — это не только работа у станка.

— Мы стараемся выявлять в людях таланты, привлекать к различным мероприятиям. В итоге у нас сейчас многие выступают на сцене, поют, танцуют, играют в КВН, занимаются спортом. Недавно проводили турслёт — собралось более 120 человек. Это здорово, — подчеркнул профсоюзный лидер.

Разумеется, подобная активность не должна быть в ущерб основной работе. Ведь строительство крылатых машин требует максимальной дисциплины и точности. Но, как показывает практика, у активных сотрудников и результаты в работе становятся выше.

Уникальные технологии

Сам Владимир пришёл на «Авиастар» в 2013 году. Энергетик по образованию, он устроился инженером и вскоре заявил о себе, полностью обновив всю нормативную документацию в отделе и внедрив ряд усовершенствований.

— Меня повысили до инженера первой категории, а потом я узнал, что на предприятии есть Совет работающей молодёжи. Стал активничать там. Участвовал во внутризаводских, профориентационных мероприятиях. Ездил на форумы машиностроителей в Москву, Комсомольск-на-Амуре, — продолжил рассказ авиастроитель.

Фото: предоставлено КП - Ульяновск

Фото: предоставлено КП - Ульяновск

Как сообщил Владимир Никашин, ульяновский авиазавод сохранил многие уникальные советские разработки, существующие в единственном экземпляре. Сам он, как специалист по ремонту энерготехнологического оборудования (плавильных и закалочных печей, выпрямителей, сварочных аппаратов), не раз разрабатывал возможности сэкономить ресурсы и повысить эффективность работы.

Столь насыщенная жизнь не помешала обзавестись семьёй.

— Супруга тоже работает на «Авиастаре». И под моим влиянием вступила в профсоюз. Семья, слава богу, с пониманием относится, даже мероприятия вместе посещаем, — отметил Владимир.

У супругов подрастает замечательная дочь.

Градообразующее предприятие

Юбилей авиазавода стал для профсоюзного лидера, как и для других заводчан, особым поводом для гордости.

— На праздничных мероприятиях были люди, которые буквально впервые узнали, что наше предприятие имеет такую богатую историю, что буквально вокруг него вырос весь Новый город. После этого получать поздравления было особенно приятно, — подчеркнул Владимир.

Напомним, в ближайшие два года ульяновский авиазавод планирует выйти на выпуск 12 самолётов Ил-76МД-90А в год. В дальнейшем намечается начать производство сверхтяжёлого транспортного самолёта Ил-100 и военно-транспортного Ил-276. Для сотрудников строится новый жилой комплекс в районе Нижней Террасы. В 2025 году предприятию было выделено 46 миллиардов рублей из федерального бюджета на модернизацию производства.

«Не только у станка стоять»: сотрудник ульяновского авиазавода объяснил, чем предприятие привлекает молодёжь

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX