Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество21 марта 2013 1:47

Краснокнижный калан погиб в океанариуме из-за кишечной инфекции

Доставленное на остров Русский с Камчатки животное прожило всего пять дней
Источник:kp.ru

Специалисты ветеринарной лаборатории установили причину смерти редкого вида, занесенного в красную книгу во владивостокском океанариуме в январе текущего года. Животное погибло из-за заражения опасной бактерией рода клостридий, которая является возбудителем опасных кишечных инфекций. Смерть от этого заболевания наступает в 30 процентах случаев, сообщили нам в пресс-службе Россельхознадзора Приморского края.

Напомним, полуторагодовалого калана привезли на остров Русский в середине января с Камчатки. Животное, которое в течение многих лет не появлялось в акватории Петропавловска-Камчатского, находилось на грани жизни и смерти и экологи решили отправить его во Владивосток. Приморские специалисты в течение пяти дней боролись за жизнь представителя редкого вида, однако безуспешно и 20 января калан умер.

Справка КП:

Калан, или морская выдра — это хищное морское млекопитающее семейства куньих, близкий к выдрам вид. Каланы обитают на северных берегах Тихого океана в России, Японии, США и Канаде. В XVIII-XIX веках каланы из-за своего ценного меха подверглись хищническому истреблению, в результате чего вид оказался на грани исчезновения. В XX веке каланы были занесены в Красную книгу СССР, а также в охранные документы других стран. По состоянию на 2009 год охота на каланов практически запрещена во всех регионах мира. Сейчас во всём мире обитает около 88 тысяч этих животных.