Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество9 января 2014 22:58

Баскетболист Родман извинился за слова об осужденном в КНДР гражданине США

Он признался, что в тот день был пьян

Знаменитый американский баскетболист Деннис Родман признался, что сожалеет о своих комментариях в адрес американца корейского происхождения Кеннета Бэ, отбывающего тюремный срок в КНДР. По словам спортсмена, он не имел права выступать с политическими заявлениями, но сделал это и поставил в неловкое положение многих людей.

Речь идет о заявлениях Родмана, сделанных во вторник перед товарищеским матчем между американскими и северокорейскими ветеранами баскетбола в Пхеньяне.

Когда один из журналистов спросил Родмана, собирается ли он поднимать тему Бэ в ходе своего визита в КНДР, тот ответил: "Вы вообще понимаете, что он сделал в этой стране? Вы понимаете, почему он сидит в тюрьме в этой стране?".

Сейчас звезда баскетбола заявляет, что был расстроен и пьян.

"Это был очень напряженный день. Некоторые мои товарищи по команде уехали из-за давления со стороны членов семьи и бизнес-партнеров. Мои мечты о "баскетбольной дипломатии" в КНДР разваливались на глазах. Я пил. Это не оправдание, но во время интервью я был очень расстроен", - пояснил Родман, слова которого приводит телеканал CNN.

Американец Кеннет Бэ был задержан в КНДР в ноябре 2012 года и через несколько месяцев приговорен к 15 годам принудительных работ в трудовом лагере по обвинению в попытке устроить государственный переворот.

КСТАТИ

Родман и глава КНДР Ким Чен Ын познакомились в феврале 2013 года, когда пятикратный чемпион NBA прилетел в Пхеньян и вместе с северокорейским лидером смотрел баскетбольный матч между сборной КНДР и американской выставочной командой Harlem Globetrotters.

Второй раз Родман летал в КНДР в сентябре. При этом в Госдепартаменте США заявляют, что не имеют к поездкам Родмана никакого отношения и во время этих визитов он не представляет интересы правительства своей страны.