Ульяновская ива претендует на звание Дерево года-2022 ФОТО сайт rosdrevo.ru
В России выбирают Дерево года — 2022. Конкурс проходит с 1 мая по 1 августа. В качестве участников заявлено 60 деревьев со всех уголков страны. От Ульяновской области в голосовании принимает участие ива из Сенгилеевского района. «Ветла Марии» растет в селе Утяжкино на улице Лесной у дома №9. По данным Центра древесных экспертиз дереву 175 лет. Высота его 19 метров. Обхват ствола у основания достигает 5 метров 20 сантиметров.
Местные жители окрестили гиганта «Ветла Марии» ФОТО сайт rosdrevo.ru
Местные жители окрестили гиганта «Ветла Марии». Иву назвали так в память о трех женщинах по имени Мария, которые всю жизнь прожили рядом с этим деревом в своем доме. В 2009 году после пожара последняя хозяйка усадьбы покинула родовое гнездо.
По данным Центра древесных экспертиз дереву 175 лет ФОТО сайт rosdrevo.ru
Сейчас за нашу, ульяновкую иву проголосовало 39 человек. Но до 1 августа еще есть время вывести «Ветлу Марии» в лидеры. Оставить свой голос за уникальное дерево можно здесь.
Победитель конкурса получит звание «Дерево года - 2022» и сертификат на оздоровительные процедуры от специалистов экспертного центра «Здоровый лес».