Boom metrics

Стала известна программа всероссийского Сабантуя-2022 в Ульяновске

Пока это лишь предварительная версия
В программе праздника - ыставка народных художественных промыслов мастеров из Татарстана Фото: Алексей Булатов

В программе праздника - ыставка народных художественных промыслов мастеров из Татарстана Фото: Алексей Булатов

Как известно, 17 и 18 июня 2022 года в Ульяновске пройдет всероссийский Сабантуй - любимейший праздник татарского народа Сабантуй - одновременно древний и новый, праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды.

Предварительно запланировано, что в первый день празднования с двух до четырех часов дня на Ульяновском ипподроме, что в парке Победы в северной части города, пройдут конные бега.

Выставка народных художественных промыслов мастеров из Татарстана начнет работу в 16.00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский».

Экспозиция раскинется в фойе, а на сцене состоится большой концерт мастеров искусств Республики Татарстан и Ульяновской области.

Основные площадки Сабантуя-2022 в Ульяновске станут доступными для гостей праздника в 10 часов утра 18 июня.

Литературно-музыкальная программа «Играй, гармонь!» соберет любителей песни в парке Победы. Здесь же пройдет концертно-игровая программы детских коллективов нашегшо региона и Татарстана.

Книжную ярмарку, приуроченную к 300-летию со дня издания первой книги на татарском языке, проведут на Ипподроме. Мероприятие представляет собой выставку-продажу книг, выпущенных татарским книжным издательством, а также авторов книг Ульяновской области, пишущих на татарском языке. Кстати, здесь же продемонстрируют репринтное издание первой татарской книги — Манифеста Петра І.

Далее. На площадке у «Бизнес-инкубатора» (на границе парка и ипподрома) можно стать зрителем театрализованного блока под названием «15 республик — 15 сестер», с демонстрацией национальных костюмов — «Мы из СССР» и «Молодежный майдан» — концертно-игровая программа с выступлением национальных коллективов и солистов Ульяновской области, Республики Татарстан, регионов России.

На Ипподроме выступят творческие коллективы из Казани, Нижнекамска и районов Ульяновской области. Здесь же пройдет турнир по борьбе Кореш, а также официальное открытие и закрытие Сабантуя-2022.

Напомним, что программа пока - предварительная. Обо всех возможных изменения КП-Ульяновск сообщит своим читателям.