
На сегодняшнем заседании штаба по комплексному развитию Ульяновской области в ряду наиболее острых вопросов рассматривали проблему пустующих земель сельскохозяйственного назначения.
Так, губернатор Алексей Русских отметил, что земли, которые могли бы обрабатываться, у нас зарастают бурьяном, причем не первый год.
- Начинаем разбираться: есть какие-то собственники, которые много лет назад эти земли выкупили, но никак не используют. В итоге налицо абсолютная бесхозяйственность, - констатировал губернатор.
По данным главы региона, в некоторых муниципалитетах объемы пустующих земель достигают 8-10 тысяч гектаров.
- С другой стороны - есть предприятия, которые готовы обрабатывать земли, создавать новые рабочие места. Сейчас существуют законные механизмы по возврату участков в муниципальную собственность с дальнейшим более эффективным использованием, - предложил Русских, добавив, что чем больше полей мы вернем в сельхозоборот - тем больше регион сможет получить урожая.
Здесь же, на штабе, Алексей Юрьевич поручил создать специальную комиссию, чтобы навести, наконец, порядок в этой части.
Также на «аппаратке» говорилось о таком явлении, как «занижение урожайности» - как инструмента ухода от налогов. Подробнее об этом – в материале «КП-Ульяновск».