
Фото: Правительство Ульяновской области.
Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, говоря о проблемах с питьевой водой в регионе, рассказал о путях решения проблемы.
- Сейчас мы ударными темпами приступили к реконструкции еще ряда объектов водоснабжения, - заявил глава региона, приведя несколько примеров.
Так, для пяти тысяч жителей поселка октябрьский Чердаклинского района водные проблемы, по заверениям властей, закончатся в этом году, как только завершится строительство магистрального водовода с заменой 2900 метров внутрипоселковых сетей.
В рабочем поселке Глотовка и селе Баевка в 2022-м до конца обновят более 20 километров водопроводных сетей.
Кроме того, в селе Шиловка заменят четыре с половиной километра сетей, находящихся сейчас в аварийном состоянии.
И, наконец, до 2023 года появится почти 12 километров новых сетей в селе Большая Кандарать
Со слов Русских, острейшие проблемы с водоснабжением стоят еще в 21 населенном пункте.
- Поэтапно стараемся их решить. С наступлением дачного периода местные власти должны держать этот вопрос на особом контроле, - заключил губернатор.
К слову, за 2021 год удалось заменить 116 километров аварийных водопроводных сетей по всей Ульяновской области. В результате стабильное водоснабжение наладили в 163 населенных пунктах.

Фото: Правительство Ульяновской области.