Премия Рунета-2020
Ульяновск
+18°
Boom metrics

На ПМЭФ-2022 Алексей Русских договорился с послом Вьетнама об экспорте ульяновской продукции

Кроме того, достигнуты договоренности и в других сферах сотрудничества
Алексей Русских дает интервью "Комсомолке" на ПМЭФ-2022

Алексей Русских дает интервью "Комсомолке" на ПМЭФ-2022

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

В четверг 16 июня на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) прошла деловая встреча губернатора Ульяновской области Алексея Русских и Чрезвычайного и Полномочного Посла Социалистической Республики Вьетнам в РФ господина Данг Минь Кхоя

Главным предметом разговора стал экспорт во Вьетнам продукции ульяновских производителей

- Мы заинтересованы в увеличении товарооборота и реализации инвестиционных проектов совместно с вьетнамскими партнёрами, у нас есть для этого вся необходимая инфраструктура. Можем предложить вьетнамским предпринимателям льготные условия в ПОЭЗ, логистические и таможенные услуги особой экономической зоны для снижения себестоимости товаров. Ульяновская область готова поставлять продукцию пищевой промышленности и агропромышленного комплекса. Предлагаем приехать с бизнес-миссией в наш регион для знакомства с экономическим и инвестиционным потенциалом, — сказал Алексей Русских.

Кроме того, глава региона отметил, что мы открыты и для сотрудничества в сфере образования, здравоохранения, а также по линии туризма.

Уже запущен пилотный проект по размещению продукции ульяновских производителей на основных электронных торговых площадках Вьетнама - Lazada, Tiki, Shopee. Товары наших крупных и средних компаний планируется реализовать через «Винмарт» по дистрибьюторским договорам, а продукцию АПК - продвигать через российский павильон, оператором которого является партнёр во Вьетнаме. В перечень приоритетных товаров входят продукты питания, снэки, сувенирная продукция, предметы интерьера», - говорится в сообщении регионального правительства.

К слову, торговый оборот Ульяновской области с Вьетнамом в 2021 году превысил один миллион долларов США (+5,6% по сравнению с 2020 годом). Объём экспорта продукции ульяновских производителей составил 84 тысяч долларов США. Основная группа товаров на экспорт – средства наземного транспорта. Импорт в Ульяновскую область составил 938 тысяч долларов США, основные группы товаров – «каучук, резина и изделия из них», «электрические машины и оборудование, их части» и «текстильные материалы».