
Сегодня, 18 июля, в министерстве природы и цикличной экономики Ульяновской области прошло совещание по вспышке непарного шелкопряда. Такое явление зафиксировано впервые за 10 лет.
Обращения на нашествие гусениц поступили сразу из двух районов. От жителей Мелекесского и Новомалыклинского муниципальных образований.
На сегодняшний день площадь заражения уже подходит к 2 тысячам гектаров. В минприроды обсудили план борьбу с вредителем.

- Специалисты лесничеств обследуют местности, которые охвачены шелкопрядом. Устанавливают феромонные ловушки, подсчитывают количество взрослых особей. В начале осени этого года сотрудники министерства проверят яйцекладки. После этого станет понятен план борьбы с вредителем на 2023 год, - прокомментировал начальник отдела охраны, защиты леса и лесовосстановления Минприроды Ульяновской области Сергей Беляев.
Непарный шелкопряд - вредителей леса. Гусеницы съедают все листья на своем пути. Как заверяют специалисты, сейчас период активного объедания зелени закончен. Насекомое переходит в фазу куколки.
В министерстве на 2023 год запланируют наземную обработку очагов размножения вредителя.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в WhatsApp или Telegram по номеру: +79050363219.