Премия Рунета-2020
Ульяновск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество19 сентября 2022 7:07

В Ульяновском областном онкодиспансере делают ремонт и уже закупили новое оборудование

В областном онкодиспансере теперь беспроводной гамма-детектор
ФОТО: группа в ВК министерства здравоохранения Ульяновской области

ФОТО: группа в ВК министерства здравоохранения Ульяновской области

Сегодня, 19 сентября областной минздрав опубликовал информацию, что в Ульяновском областном онкологическом диспансере обновляют поликлинику. Работы идет в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Косметический ремонт в зоне регистратуры начался в августе 2022 года. Её планируется сделать «открытого типа» и взять третьего регистратора. Кроме того, здесь намерены внедрить электронную очередь.

ФОТО: группа в ВК министерства здравоохранения Ульяновской области

ФОТО: группа в ВК министерства здравоохранения Ульяновской области

- Также в зоне регистратуры мы разместим уникальную для региона систему хранения медицинской документации, просторный холл и гардероб для наших пациентов и их близких. Проект разработан с учетом принципов «Бережливой поликлиники». Ремонт завершится в начале ноября, - рассказал и.о. главного врача онкодиспансера Виктор Куликов.

В 2022 году по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» сюда уже закупили современный ламинарный бокс для безопасной работы с радиофармпрепаратами. Кроме того медучреждение получило два гамма-детектора для обнаружения и проведения биопсии лимфатических узлов во время операций при опухолях молочной железы. Теперь в диспансере таких аппаратов три.

По словам врачей, прогноз при онкозаболеваниях зависит от распространённости опухолевого процесса, которая определяется размерами основной опухоли и наличием или отсутствием метастазов. Современные методы исследования, такие, как УЗИ и КТ не могут дать чёткого ответа о наличии или отсутствии метастазов. Ранее применялась практика профилактического удаления лимфоузлов вместе с первичной опухолью. При этом только в 25% в лимфоузлах обнаруживались метастазы. Для того, чтобы не удалять лимфоузлы профилактически, а по показаниям используется этот аппарат.

- До операции пациенту путём инъекции рядом с опухолью вводится радиофармпрепарат, который с током лимфы поступает в «сторожевой» лимфоузел. Хирург при помощи гамма-детектора обнаруживает этот узел и удаляет через небольшой разрез. Прибор определяет сторожевой лимфоузел, не только показывая на экране, но и сигнализируя о его присутствии звуком. При отсутствии метастазов в лимфоузле операция на этом заканчивается, если же метастазы обнаружены, объём операции расширяется до удаления лимфоузлов. Это сокращает риск послеоперационных осложнений и рецидивов, облегчает и ускоряет процесс восстановления после операций. В ближайшее время спектр операций будет значительно расширен, так как область применения детекторов достаточно широка. Это опухоли не только молочной железы, но и щитовидной железы, кожи. Аппарат применяется также в гинекологии, урологии и других направлениях, - рассказала заведующая отделением радионуклидной диагностики онкодиспансера Елена Полякова.