Премия Рунета-2020
Ульяновск
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество5 октября 2022 14:06

В Ульяновской области санавиация позволит в два раза быстрее доставлять пациентов до больниц

Время транспортировки пациентов из отдаленных районов сократится в два раза
ФОТО: министерство здравоохранения Ульяновской области

ФОТО: министерство здравоохранения Ульяновской области

Развитие в регионе санавиации обсуждали накануне, 4 октября в Доме Правительства. В Ульяновской области перевозка пациентов с помощью вертолета заработала с 1 октября. «КП-Ульяновск» уже сообщал об этом здесь.

Как рассказала на совещании и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева, вертолёт марки «Ансат» оборудован всем необходимым оборудованием. В частности, аппаратом искусственной вентиляции лёгких и транспортировочными медизделиями.

Сейчас в регионе разработаны маршруты доставки тяжелых пациентов. На борту вертолета экстренную медицинскую помощь будут оказывать реаниматологи и фельдшеры. В экстренных ситуациях, после получения заявки авиакомпания должна в течение получаса организовать вылет.

Теперь время доставки пациента, например, из Павловского района, который находится от Ульяновска примерно в 250 километрах, составит всего от 45 до 60 минут. Вертолет сокращает время доставки в два раза. А значит, медицинская помощь будет оказана оперативно.

-В центре медицины катастроф определены две бригады для оказания специализированной скорой помощи. По заявкам больниц они могут участвовать в вылетах. Служба будет задействована для оказания медицинской помощи в случае чрезвычайных ситуаций, - сообщил врач организационной методического отдела Ульяновского Центра медицины катастроф Владимир Онищенко.

В каких случаях предполагается использовать санавиацию «КП-Ульяновск» уже писал. Ознакомиться с материалом можно по ссылке.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в WhatsApp или Telegram по номеру: +79050363219.