
Сегодня, 11 октября в МВД России по Ульяновской области прошел брифинг на тему профилактики мошеннических действий. Редакторам СМИ и журналистам рассказали, о самых вопиющих случаях телефонного мошенничества.
Начальник УМВД России по Ульяновской области Максим Петрушин сообщил, что жертвами обмана становятся ульяновцы вне зависимости от возраста и социального статуса. За 9 месяцев этого года от рук мошенников пострадали 1606 человек. В общем сложности они потеряли 347 миллионов рублей. Только за последние 10 дней жители области лишились 14 миллионов рублей.
По словам Максима Петрушина, главная ошибка всех пострадавших — поддержание разговора с мошенниками. На самом деле звонок нужно немедленно прекратить, а лучше всего даже не брать трубку с незнакомых номеров.

СОВЕТЫ ОТ ПОЛИЦИИ:
Помните, что сотрудники банка никогда не просят клиентов сообщить конфиденциальные сведения (срок действия карты, трехзначный код безопасности), не требуют совершать активные операции с картами.
Сотрудники правоохранительных органов также не звонят гражданам, чтобы сообщить об утечке личных данных клиентов банков, о несанкционированных доступах к счетам граждан, никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не требуют проведения каких-либо финансовых операций. Просьбы подобного характера являются действиями мошенников!
Ни под каким предлогом не переводите свои денежные средства на незнакомые абонентские номера телефонов. Не доверяйте незнакомым людям, интересующимися вашими денежными накоплениями, кем бы они не представились. Если вам предлагают провести операцию с крупной денежной суммой (снять деньги со счета, взять кредит), обязательно проконсультируйтесь перед тем как совершать какие-либо действия со своими близкими, либо самостоятельно позвоните в отделение банка или в полицию.