Премия Рунета-2020
Ульяновск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество17 октября 2022 11:35

Губернатор 17 октября озвучил меры поддержки мобилизованных ульяновцев и их семей

Речь о социальных мерах поддержки шла сегодня, 17 октября в Доме Правительства
ФОТО: телеграм-канал Алексея Русских

ФОТО: телеграм-канал Алексея Русских

Сегодня, 17 октября, традиционное, еженедельное заседание штаба по комплексному развитию региона началось с обсуждения частичной мобилизации. А точнее, тех мер поддержки, которые семьям призванных ульяновцев, готов предоставить регион.

Губернатором уже подписан региональный указ, который устанавливает определенные меры социальной поддержки семей мобилизованных. А это - отмена платы за детский сад, бесплатное посещение учреждений культуры и спорта, бесплатное питание в школах, бесплатное надомное обслуживание для членов семей и внеочередное соцобслуживание в социально-реабилитационных центрах, бесплатные кружки и секции в госучреждениях.

Как отметил глава региона в своем телеграм-канале, он постоянно получает обратную связь от семей мобилизованных, поэтому Алексей Русских предупредил глав районов, что указ должен неукоснительно исполняться в каждом муниципалитете. А недоработки на местах необходимо оперативно исправлять.

Как доложила министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анна Тверскова, соцслужбы связались с семьями мобилизованных ульяновцев и больше тысячи из них заявили о том, что нуждаются в поддержке.

Глава региона отметил, что продолжает контролировать эту тему. Сейчас в районах определены реестры семей и составляются их социальные паспорта. Кроме того, муниципалитетам поручено решить вопрос со льготами на имущественный и земельный налоги для мобилизованных. Это как дополнение дополнение к освобождению от уплаты транспортного налога.

Также, уже на федеральном уровне, сенаторы от Ульяновской области прорабатывают вопрос единовременных выплат мобилизованным.

Область приготовила для наших, ульяновских бойцов дополнительную экипировку, к той, что выдает Министерство обороны России.

В региональном наборе 12 позиций - это аптечки, защитные очки, термобельё, зимние перчатки, балаклавы, спальные мешки, резиновые сапоги, коврики и рюкзаки. Примерно 80% вещей изготовлено предприятиями Ульяновской области. Все закупается за счет средств бюджета и уже со среды, по словам губернатора, начнется отгрузка наборов в военные части.

Напомним телефоны «горячих линий», куда можно обратиться за помощью:

- 112 – горячая линия по вопросам частичной мобилизации;

- 8(8422) 22-99-40 – телефон экстренной психологической помощи, специалисты принимают обращения круглосуточно;

-8-800-200-01-22, 8(8422) 42-00-25 – детский телефон доверия;

-8-800-350-46-46 – горячая линия минсоцблагополучия по вопросам мер социальной поддержки мобилизованных граждан и их семей.

- 89278380445 – WhatsApp и телеграмм – приёмная минсоцблагополучия по вопросам мер социальной поддержки мобилизованных граждан и их семей;

- 8 800 707 07 97 – горячая линия «Женский помощник» по вопросам психологической помощи и мер социальной поддержки женщинам и семьям с детьми.

- 8(8422) 44-29-56 – горячая линия Государственной инспекции труда по вопросам трудовых отношений.

-8 (8422) 69-71-00 – горячая линия Главного бюро медико-санитарной экспертизы по Ульяновской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Губернатор Ульяновской области предложил чиновникам пожертвовать свою дневную зарплату на помощь мобилизованным. В правительстве Ульяновской области прошел штаб по комплексному развитию региона (подробности)

Ульяновский губернатор призвал чиновников перечислить дневную зарплату на поддержку мобилизованных земляков. Идею он озвучил на сегодняшней «аппаратке» в правительстве (подробности)

Мобилизованные ульяновцы пожаловались губернатору Алексею Русских на качество очков для стрельбы и лопат. О том, что поступают жалобы глава региона рассказал на совещании (подробности)