Премия Рунета-2020
Ульяновск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество2 ноября 2022 8:30

В Ульяновской области с 1 ноября стартовал осенний призыв срочников

Продлится он до 31 декабря 2022 года
В Ульяновской области с 1 ноября стартовал осенний призыв срочников

В Ульяновской области с 1 ноября стартовал осенний призыв срочников

Фото: Архив "КП"

В Ульяновске прошел брифинг на тему призыва граждан на срочную службу в Вооруженные силы России. Стартовал он с 1 ноября 2022 года. О том, как будет проходить призыв ульяновцев на воинскую службу рассказал военный комиссар региона Андрей Пожарский.

По его словам, сейчас муниципалитетах губернии уже работаю 24 призывные комиссии и областная призывная комиссия. Их работа продлится до 31 декабря.

В Ульяновской области призыву подлежат более 6,5 тысяч ульяновцев. Им предстоит пройти медицинское освидетельствование и по его итогам парням определят категории годности. Они, к слову не изменились. А,Б - годен, В — ограниченно годен к военной службе; Г- временно не годен и Д- не годен.

В зависимости от категории будет приниматься решение о срочном призыве или же об отсрочке по состоянию здоровья.

Согласно законодательству право на отсрочку имеют также ученики ссузов и вузов дневной формы обучения, при этом отсрочка предоставляется единожды. Кроме того, если в семье призывника срочника двое детей, он имеет право на отсрочку.

Аналогичное право предоставляется также специалистам IT отрасли из аккредитованных организаций. Еде одно важное замечание, срочников не будут направлять в зону проведения специальной военной операции.

Как отметил Андрей Пожарский, во время призыва в военкоматах намерены соблюдать все меры безопасности, чтобы не допустить распространения ковида. Первые отправки запланированы уже на 10 ноября.

По разнарядке от Ульяновской области во все рода войск, а также в войска Национальной гвардии и Президентский полк отправится около тысячи призывников.

Родители всегда могут обратиться с вопросами в призывную комиссию области по адресу: Ульяновск, улица Вольная, 1, телефон: 8 (8422)35-60-01

Также в военном комиссариате работает «горячая линия». Звонить можно по номеру: 8 (8422) 42-06-56.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в WhatsApp или Telegram по номеру: +79050363219.