Премия Рунета-2020
Ульяновск
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество9 ноября 2022 6:50

В Ульяновской области подсолнечник может погибнуть на площади в 22 тысячи гектаров

Такую информацию озвучил накануне министр Михаил Семенкин
В Ульяновской области подсолнечник может погибнуть на площади в 22 тысячи гектаров

В Ульяновской области подсолнечник может погибнуть на площади в 22 тысячи гектаров

Фото: Архив "КП"

Накануне, 8 ноября, в Доме Правительства прошло традиционное заседание штаба по комплексному развитию региона. Одной тем обсуждения стал сбор урожая подсолнечника.

На 8 ноября неубранными оставались 200 тысяч гектаров этой культуры. По информации министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семенкина, специалисты прогнозируют гибель 1 тысячи 660 гектаров. Это меньше 1% от всех посевов подсолнечника. 22 тысячи гектаров культуры сейчас под риском гибели.

В таком положении дел виновата погода, озвучил министр. Обильные осадки привели к повышенной влажности воздуха. Излишней влагой наполнилась и почва на полях.

- По нашей информации от 27 октября переувлажнение почвы зафиксировано в Инзенском, Ульяновском, Майнском, Вешкаймском, Чердаклинском Мелекесском и Цильнинском районах,-доложил министр.

До 11 ноября главам районов предстоит создать реестр пострадавших полей и указать ущерб и общую площадь гибели посевов. Исходя из этой информации сначала будет приниматься решение о введении чрезвычайной ситуации районного масштаба, затем регионального. Это нужно для тех аграриев, кто застраховал свой урожай для получения выплат по факту ЧС. Пока в районах вводить такой режим не планируется, отметил Михаил Семенкин.

Ранее по теме весьма эмоционально высказался известный фермер из Димитровграда, автор подсолнечного масла «Новичок» Алексей Якушев. Его видеообращение смотрите здесь.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в WhatsApp или Telegram по номеру: +79050363219.