Премия Рунета-2020
Ульяновск
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество29 ноября 2022 11:42

В Ульяновске нового главу города выберут через 6 месяцев по итогам конкурса

В Ульяновской Городской Думе объяснили, как будет происходить избрание нового мэра
ФОТО: сайт Ульяновской Городской Думы

ФОТО: сайт Ульяновской Городской Думы

В Ульяновской Городской Думе дали пояснения, как будет происходить избрание нового главы областного центра. По Уставу Ульяновска, если происходит добровольная отставка главы города, то его полномочия прекращаются с даты, которая указана в заявлении об уходе по собственному желанию.

В случае с Дмитрием Вавилиным это 1 декабря. А далее запускается конкурсная процедура. Объявляется конкурс на замещение должности главы города. Кандидаты подают документы в конкурсную комиссию. Происходит это не позднее чем через шесть месяцев со дня прекращения полномочий предыдущего главы.

Решение о проведении конкурса и формировании конкурсной комиссии должна принять Ульяновская Городская Дума не позднее двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий главы города.

Объявление о проведении конкурса разместят на сайте администрации и Гордумы. Представителей конкурсной комиссии назначат депутаты УГД и губернатор региона.

Конкурс на замещение должности главы Ульяновска проводят в форме собеседования. Претендентов заслушивают и комиссия подводит итоги конкурса, которые, в последствии, направляют в Гордуму. На заседании УГД затем и принимается решение о назначении нового руководителя города из числа кандидатов.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.