
Фото: архив "КП".
В 2022 году около 10 тысяч жителей региона приняли участие в проекте «КардиоДесант», сообщили сегодня, 1 декабря в минздраве области.
Суть акции в том, что медики выезжают на предприятия и проводят скрининговые обследования работников. В один из последних таких выездов специалисты Центра общественного здоровья провели «КардиоДесант» в отделении Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области.
В итоге, у половины обследованных ульяновцев выявлены факторы риска развития хронических заболеваний. У 40% лишний вес, который может спровоцировать возникновение сердечно-сосудистых патологий.
Почти у четверти обследованных оказалось повышенное артериальное давление. Двое человек вообще об этом даже не подозревали. Также у четверти сотрудников ПФР выявили повышенный холестерин. Двое человек впервые узнали, что у них высокий уровень глюкозы.
У половины работников пенсионного фонда повышенное внутриглазное давление. Врачи проконсультировали сотрудников ПФР, как безопасно работать за компьютером и делать гимнастику для глаз.
Напомним, что «КардиоДесант» проводится на предприятиях региона с 2015 года. Медики проводят скрининговые обследования, рассказывают о факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Объясняют, как важно следить за давлением, как правильно его измерять и что делать при инфаркте и инсульте.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.