
Фото: "КП" Архив.
Защиты прав детей, больных сахарным диабетом, в Ульяновске продолжает добиваться управление Следственного комитета.
Напомним, что «КП-Ульяновск» подняла эту тему, замеченную силовыми ведомствами, еще в конце июля этого года – в материале под заголовком «Здоровье ульяновских детей с диабетом оказалось «на грани» из-за отсутствия систем непрерывного мониторирования глюкозы».
А уже в августе председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль обеспечение медицинскими изделиями ульяновских детей с диабетом (подробнее).
В свежем релизе СУ СКР по Ульяновской области говорится о том, что глава регионального ведомства Сергей Михайлов неоднократно лично принимал матерей детей, больных диабетом, с участием заместителя губернатора области, представителями Минздрава, врачами-эндокринологами.
По факту ненадлежащего обеспечения детей медицинским оборудованием было возбуждено уголовное дело, однако постановление было отменено.
Представители организаций (региональное отделения «ВОРДИ» и ульяновское детское диабетическое общество «Диасвет») дважды обжаловали решение об отмене постановления следователя в суд. Апелляционной инстанцией Ульяновского областного суда решение нижестоящего суда отменено, установлена законность принятого следователем решения.
«После вступления решения суда в законную силу расследование уголовного дела будет продолжено», - говорится в сообщении силового ведомства.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.