Boom metrics
НовостиОбщество30 декабря 2022 10:02

Где находится Луна на Федерации в Ульяновске, которая горит ночью

Почти настоящая Луна висит над улицей Федерации в самом центре Ульяновска
Луна взошла над Федерацией

Луна взошла над Федерацией

Фото: Алена СТРИЖОВА. Перейти в Фотобанк КП

Жителям Ульяновска, судя по отзывам в соцсетях, понравилась Луна, которую повесили на (или над?) улице Федерации в центре Ульяновска за три дня до официального открытия улицы после долгой и сложной реконструкции – 26 января.

К слову, преобразившуюся «Федерацию» многие горожане зовут теперь не иначе как «Арбат». Луна же стала одной из точек притяжения ульяновцев и гостей города.

Арт-объект, и вправду, интересный. Надувной естественный спутник Земли имеет три метра в диаметре и вывешен на тросах над пешеходной зоной. Как ранее рассказывала «КП-Ульяновск», внутри шара работает вентилятор, чтобы спутник не сдувался и постоянно держал форму. В ночное время Луна мягко подсвечивается изнутри и на фоне кованных фонарей улицы Федерации выглядит очень даже неплохо.

Эффект от появления Луны на Федерации несколько омрачил небольшой казус – 28 декабря она… сдулась, дав пищу для ёрничества многочисленным телеграм-каналам. Однако, поток «праведного гнева» лился недолго.

Фото: тг-канал Симбирский шугожор

Фото: тг-канал Симбирский шугожор

Почти сразу в администрации города пояснили, что сдувшаяся Луна стала жертвой кратковременного отключения электроэнергии. Дело в том, что в Луну постоянно подкачивается воздух – специальным электронасосом, который попросту перестал работать на какое-то время.

Впрочем, на открытии улицы Федерации – 29 декабря – Луна вновь стала круглой и, кажется, даже красивее, чем до того.

Фото: тг-канал администрации Ульяновска

Фото: тг-канал администрации Ульяновска

Как бы то ни было, теперь можно смело назначать свидания «под Луной на Федерации» - любой поймет, где это.

Фото: тг-канал администрации Ульяновска

Фото: тг-канал администрации Ульяновска

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.