Премия Рунета-2020
Ульяновск
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество8 января 2023 8:52

В Димитровграде при строительстве реактора генподрядчик перевыполнил план 2022 года

Госкорпорация «Росатом» сообщила об этом в конце декабря
ФОТО: сайт Госкорпорации «Росатом»

ФОТО: сайт Госкорпорации «Росатом»

22 декабря 2022 года в Димитровграде прошло заседание, участники которого обсудили строительство многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах.

В совещании участвовали сотрудники Госкорпорации «Росатом» и других федеральных структур атомной отрасли. Генеральный подрядчик — АО «Институт «Оргэнергострой» на 130% выполнил план по 2022 году.

В возведении многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах задействовано около 1400 специалистов и 80 спецмашин. В 2023 году планируется увеличить штат до 1550 сотрудников.

В 2022 году рабочие забетонировали шахты реактора, возвели дренажную насосную станцию, залили фундамент под турбоагрегат и привезли в Димитровград корпус МБИР. Последнее событие произошло на 484 дня раньше официального срока.

- Строительство многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах завершится в 2026 году, что на год раньше запланированного срока, – отметил директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров.

СПРАВКА КП:

МБИР – это многоцелевой исследовательский реактор четвертого поколения на быстрых нейтронах. После ввода в эксплуатацию установка станет самым мощным (150 МВт) работающим исследовательским реактором в мире. Она позволит проводить не имеющие аналогов реакторные и послереакторные исследования, отточить технологии наработки изотопов и модифицированных материалов.

Работы ведутся на площадке АО «ГНЦ НИИАР» в рамках федерального проекта «Создание современной экспериментально-стендовой базы для разработки технологий двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом», включенного в комплексную программу «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации» (КП РТТН).

На площадке внедрены разработанные ОЦКС Росатома технологии BIM-моделирования и инструменты комплексного дистанционного мониторинга. Действует система индексов изменения и достоверного определения сметной стоимости работ с применением ТИМ ОИАЭ.