Премия Рунета-2020
Ульяновск
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество30 января 2023 9:28

Жителям Ульяновской области рассказали, как распознать гепатит С

Вирусное заболевание поддается лечению, но его сложно диагностировать
Жителям Ульяновской области рассказали, как распознать гепатит С

Жителям Ульяновской области рассказали, как распознать гепатит С

Фото: Архив "КП"

Заведующая инфекционным отделением Центральной городской клинической больницы Ульяновска Валерия Речник, рассказала, как распознать гепатит С и какие анализы нужно сдать, если есть подозрения на это вирусное заболевание.

Как отметила главный инфекционист региона, заболевание это вирусное и передается от человека к человеку через зараженную кровь. Гепатит вызывает серьезное поражение печени.

Инкубационной период может протекать от 2 недель до полугода. Но чаще всего от 45 до 60 дней. На раннем этапе болезнь трудно диагностировать. Жалоб на здоровье со стороны больного нет, а симптомы гепатита могут маскироваться под другие болезни.

У пациентов с гепатитом может повышаться температура. Отмечаются также болезненность в правом подреберье из-за застоя желчи или воспаления желчного пузыря, озноб, боль в суставах, тошнота, быстрая утомляемость, рассеянность, потеря аппетита, моча темного цвета, расстройство пищеварения и т. д. Иногда возникает желтуха.

Симптомы проявляют себя по отдельности. Если хронический гепатит С так и остался незамеченным на протяжении многих лет — он приведет к циррозу печени.

Чтобы выявить заболевание нужно сдать кровь на антитела, которые появляются в организме в ответ вирус. Они обозначаются anti-HCV. Их находят в крови тех, кто переболел и выздоровел от гепатита самостоятельно, а также у тех, кто принимал препараты.

Поэтому в большинстве случаев, при получении положительного результата на антитела, назначают допанализ крови методом ПЦР на наличие РНК вируса гепатита С.

По словам Валерии Речник, сейчас в Ульяновской области каждый год выявляют почти 200 новых случаев заболевания хроническим гепатитом С. С 2016 года таким пациентам назначают противовирусную терапию и сейчас медики отмечают снижение заболеваемости, поскольку уменьшается количество носителей вируса.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.