Премия Рунета-2020
Ульяновск
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество6 февраля 2023 9:55

Ульяновский медик Валентина Караулова вышла на пенсию, но останется на руководящих постах

2 февраля ей исполнилось 70 лет
ФОТО: личная страница в ВК Валентины Карауловой

ФОТО: личная страница в ВК Валентины Карауловой

2 февраля 2023 года свое 70-летие отметила одна из самых известных представительниц ульяновского здравоохранения Валентина Караулова. В свое время она руководила региональным министерством и областной больницей.

Поскольку Валентине Герасимовне исполнилось 70, а это предельный возраст для руководящего поста, она написала заявление на увольнение по собственному желанию.

Сейчас она занимает должность главного врача поликлиники №4 и «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области». Как сообщили порталу 73онлайн в минздраве, до 9 февраля Валентина Караулова находится в отпуске.

После выхода с отдыха ей хотят предложить и дальше руководить вышеназванными учреждениями, только в статусе исполняющей обязанности. С точки зрения закона — это допустимо.

Валентина Герасимовна Караулова родилась 2 февраля 1953 года в селе Сосновка Карсунского района Ульяновской области. В 1976 году закончила Куйбышевский медицинский институт имени Д. И. Ульянова по специальности «лечебное дело».

До 1997 года работала в поликлинике МСЧ «ДААЗ» г. Димитровграда врачом-интерном, затем цеховым врачом-терапевтом, врачом-ординатором терапевтического отделения, а также заместителем главного врача.

С мая 1997 по сентябрь 2002 года Валентина Караулова являлась начальником управления здравоохранения администрации города Димитровграда, с 2002 по 2004 год – заместителем председателя комитета социальной защиты населения администрации Димитровграда, с 2004 по 2009 год – заместителем главы Димитровграда по социальным вопросам, после чего перешла на работу в областное Министерство здравоохранения.

9 ноября 2010 года назначена министром здравоохранения Ульяновской области. 3 марта 2014 приступила к обязанностям главного врача Ульяновской областной клинической больницы, с октября 2017 года — возглавляет Ульяновский областной Центр общественного здоровья.

C марта 2020 года Валентина Караулова также является председателем Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области». В феврале 2022 года она была назначена главным врачом поликлиники №4.