Премия Рунета-2020
Ульяновск
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество21 февраля 2023 5:17

Русских заявил об оползневой угрозе для всех объектов на волжском склоне в Ульяновске

Об этом говорилось на встрече главы нашего региона с министров Александром Козловым
Фото: тг-канал Пул N73

Фото: тг-канал Пул N73

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских заявил на встрече с главой Минприроды РФ Александром Козловым о том, что в Ульяновске из-за оползней под угрозой находятся практически все объекты Волжского склона и правобережья реки Свияга. Русских рассказал Козлову, что ширина отложений в некоторых местах оползневой зоны достигает полутора километров, а высота стенок варьируется в диапазоне от 10 до метров.

Проблема, конечно, не нова для нашего города, но отраден тот факт, что ее решение наконец-то сдвигается с мертвой точки. Уже сейчас завершается разработка проекта по противооползневым работам на первых трёх километрах - от Президентского моста до улицы Тухачевского. Общая же протяжённость работ составит 17 километров.

Со слов ульяновского губернатора, проектно-сметная документация, необходимая для проведения противооползневых работ, в марте будет отправлена на государственную экспертизу, и только после этого – совместно с Минстроем, Минфином и Минэкономразвития России – начнут проработать вопрос софинансирования.

Алексей Русских не скрывает, что в этой части регион нуждается в финансовой поддержке федерального центра.

Также Русских обсудил с Козловым проект расчистки реки Свияги в черте города Ульяновска. Подробнее – здесь.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.