Премия Рунета-2020
Ульяновск
+19°
Boom metrics
НовостиЭкономика17 марта 2023 4:58

Русских и Минниханов договорились о подключении Татарстана к логистическому проекту Ульяновской области

Вчера глава региона работал в республике
Фото: тг-канал Алексея Русских

Фото: тг-канал Алексея Русских

В четверг, 16 марта 2023 года, губернатор Ульяновской области, находясь с рабочей поездкой в Казани, встретился с главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

- Договорились, что предприятия Республики Татарстан присоединятся к логистическому проекту Ульяновской области. На базе ОЭЗ «Ульяновск» успешно работает государственный регулярный контейнерный поезд «Чэнду – Ульяновск». Сейчас мы планируем принимать ежемесячно до восьми составов. Большая бизнес-миссия ульяновских предприятий в Республику Татарстан — это ещё один шаг по укреплению межрегионального сотрудничества, - сообщил Алексей Русских.

- Татарстан и Ульяновскую область исторически связывают добрые партнёрские отношения. Мы имеем общую границу и совместные интересы в территориальном развитии и экологии, экономике, общественной жизни. У нас обширные торгово-экономические связи. Наш межрегиональный товарооборот превышает семь миллиардов рублей.

Татарстан поставляет бензин и дизельное топливо, грузовые и легковые автомобили, продукцию химических предприятий, азотные удобрения, комбикорма, листовое стекло, прокат, медицинское оборудование и широкий спектр различных товаров.

Из Ульяновской области в республику ввозятся грузовые и легковые автомобили, автобусы, цемент, кровельные материалы, продукция агропромышленного комплекса.

Я считаю, у нас хорошие перспективы для наращивания торгово-экономических связей с учётом транспортной доступности. Кроме того, наши предприятия готовы развивать партнёрство в машиностроении, авиастроении, в сфере внедрения энергосберегающих технологий в производство и сферу ЖКХ, - отметил Рустам Минниханов.

Также глава нашего региона рассказал о том, что более 20 ульяновских предприятий заинтересовали татарстанских коллег компетенциями по механообработке, штамповке, композитным материалам, производству режущего инструмента.

- Отдельно сегодня встретился с руководством Казанского вертолетного завода и обособленного подразделения № 2 АО «Уральский завод гражданской авиации». Есть планы по кооперации. Пригласил Рустама Нургалиевича и его коллег с ответной бизнес-миссией в наш регион, - резюмировал Алексей Русских.

Фото: тг-канал Алексея Русских

Фото: тг-канал Алексея Русских

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.