Премия Рунета-2020
Ульяновск
+14°
Boom metrics
НовостиЭкономика17 марта 2023 10:15

Ульяновская область на пару с Татарстаном создаст Агробиотехнопарк

Об этом рассказали в региональном профильном ведомстве
Фото: тг-канал Михаила Семёнкина

Фото: тг-канал Михаила Семёнкина

Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин заявил о планах по созданию Агробиотехнопарка.

Сказано это было по итогам рабочего визита нашей делегации в Республику Татарстан. К слову парк планируется создать в обоих регионах.

- Было принято решение о сотрудничестве в организации работы в этом пространстве, - сказал Михаил Семенкин и пояснил, что Агробиотехнопарк - это интеллектуальная и технологическая платформа инновационного развития агропромышленного комплекса на основе передовых технологий посредством объединения научно-образовательного потенциала и ресурсов ведущих учреждений профессионального образования, научно-исследовательских организаций, сельхозтоваропроизводителей и агробизнеса.

Зачем нужен Агробиотехнопарк? Со слов ульяновского министра, он позволит внедрить передовые технологии биологизации АПК; повысить плодородие, влагоемкость почвы, улучшить структурный состав почвы; усилить эффективность взаимодействия науки, практики, управления и наилучшего опыта; обучить специалистов по новым адаптивным способам ведения регенеративного сельского хозяйства; внедрить систему земледелия с контрольными показателями; внедрить достоверный входящий контроль анализов и испытаний препаратов, сортов культур и технологий - Испытательный центр; внедрить достоверный анализ почвы; создать и внедрить Академию Здоровой Почвы; организовать эффективное хранение, переработку и сбыт продукции АПК; разработать и внедрить систему кооперативов.

Ранее КП-Ульяновск писала о готовности Казанского вертолетного завода к сотрудничеству с нашим регионом. Подробнее – здесь.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.